Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2011, 11:13

Теннисистка Чакветадзе поведет «Правое дело» в Думу


Съезд партии «Правое дело», на прошлой неделе лишившейся лидера, во вторник утвердил список кандидатов на выборах в Государственную думу России. В первую тройку вошли исполняющий обязанности главы партии Андрей Дунаев, политтехнолог Андрей Богданов и теннисистка Анна Чакветадзе.

От участия в думских выборах демонстративно отказался глава подмосковного отделения «Правого дела», бывший член руководства Союза правых сил Борис Надеждин.

«Участвовать в этих федеральных выборах с Богдановым - это и бессмысленно, и неприлично», - сказал Надеждин.

«Я был готов к компромиссу, но всему есть предел», - сказал Надеждин bbcrussian.com.

Репутация бывшего лидера маловлиятельной Демократической партии России, бывшего кандидата в президенты (1,3% голосов в 2008 году) и "Великого мастера Великой Ложи России" Андрея Богданова такова, что «политтехнологом» его называют на публике не менее часто, чем политиком.

Один процент успеха

Среди тех, кто вошел в «десятку» общефедеральной части списка «Правого дела» - политолог Владислав Иноземцев, правозащитник и член Общественной палаты Александр Брод, бывший глава петербургского отделения СПС и депутат Госдумы Григорий Томчин.

Андрей Дунаев подтвердил информацию, что нового лидера партия так и не нашла, и исполняющим обязанности председателя, то есть фактически главой партии, остается он сам.

Дунаев заявил журналистам, что надеется набрать с соратниками 10 процентов голосов на выборах в Госдуму 4 декабря.

«Это будет потрясающий успех, если Богданов с Чакветадзе получат больше одного процента», - возразил ему заочно Надеждин.

Борис Надеждин сообщил bbcrussian.com, что во вторник вечером бывшие члены СПС, когда-то перешедшие в «Правое дело», включая членов федерального руководства партии и руководителей некоторых региональных отделений, соберутся и решат, как им дальше быть.

Вечеря СПС

«Наверное, возродим СПС в каком-то виде. Может быть, это будет движение», - сказал Надеждин.

Союз правых сил (СПС), организованный в 1999 году, получил на выборах в Думу в том же году около 8% голосов, однако с тех пор ни разу не преодолевал избирательный барьер в российский парламент. В 2009 году часть руководства СПС, в том числе Гозман и Надеждин, ушла в новую партию «Правое дело», другая часть - под руководством Бориса Немцова - отказалась от участия в «кремлевском проекте».

Несмотря на отказ баллотироваться в Госдуму, Надеждин склоняется к тому, чтобы участвовать со своим подмосковным отделением «Правого дела» в выборах Московской областной думы, которые тоже пройдут 4 декабря. Этот вопрос, по словам Надеждина, в субботу планируется обсудить на конференции Московского областного отделения партии.

Накануне разные источники партии сообщали, что бывшие члены СПС во главе с Надеждиным собираются демонстративно выйти из партии «Правое дело».

Один из бывших сопредседателей «Правого дела» Леонид Гозман в своем блоге заявил в понедельник, что больше не имеет отношения к «организации, именующей себя "Правое дело"».

Леонид Гозман отказался сообщить Би-би-си что-либо о деталях совещания с соратниками. «Это закрытая встреча», - сказал многолетний соратник Анатолия Чубайса. По его словам, узнать что-либо о результатах встречи можно будет завтра.

Съезд «Правого дела» принял во вторник предвыборный манифест – «Программное заявление» партии. «Это цельная программа право-либеральной партии», - сказал соавтор документа Владислав Иноземцев с трибуны съезда.

В «заявлении» много говорится о том, что партия хочет сделать в целях расширения политических свобод или борьбы с коррупцией, и совсем ничего - о перераспределении полномочий между президентом и парламентом, через который действуют партии.

«Идея уменьшить проходной барьер, восстановить региональные выборы, включая губернаторские - мы считаем, что это достаточно много для того, чтобы привести более здоровые силы в Государственную думу и усилить региональный компонент власти, который мог бы оппонировать правительству и центральным институтам», - пояснил Иноземцев Русской службе Би-би-си.

Продолжение против скандала

Начало работы съезда «Правого дела» обернулось скандалом.

В прошлый четверг, собрав параллельный съезд членов «Правого дела» в Центре международной торговли в Москве, за день до этого изгнанные Михаилом Прохоровым из партии Андрей Богданов и братья Рявкины вместе со своими сторонниками проголосовали за отставку Прохорова с поста партийного лидера.

В своем выступлении на другом съезде «Правого дела», который проходил в здании Президиума Академии наук, Прохоров сказал, что партия потеряла юридическое право участвовать в выборах в Думу, и призвал своих сторонников выйти из нее.

При этом миллиардер назвал заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова «главным кукловодом политического процесса».

Андрей Богданов, явившийся одним из инициаторов отставки Прохорова, заявил, что действовал по собственной инициативе.
Печать
Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30