Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2011, 10:00

Валентина Матвиенко стала единственным кандидатом на пост спикера Совета федерации


Сегодня экс-губернатор Санкт-Петербурга, представитель администрации города в Совете федерации (СФ) Валентина Матвиенко будет избрана спикером СФ. Как решил вчера совет верхней палаты, госпожа Матвиенко будет единственным кандидатом на пост спикера СФ. Между тем Правозащитный совет Санкт-Петербурга вчера предложил СФ отложить избрание спикера до завершения судебного процесса по иску оппозиции, которая оспаривает процедуру и итоги выборов в муниципальном округе Красненькая Речка, где госпожа Матвиенко выиграла депутатский мандат.

Вчера совет верхней палаты, куда входят вице-спикеры, а также руководители комитетов и комиссий, одобрил кандидатуру Валентины Матвиенко на пост председателя СФ. Вчера в совете отметили, что госпожа Матвиенко будет избрана на этот пост как "единственный и безальтернативный кандидат". Голосование по ее кандидатуре, которую предложит старейший член СФ, бывший премьер СССР, глава комиссии по естественным монополиям Николай Рыжков, будет тайным. Однако никаких проблем, уверены в руководстве СФ, с утверждением нового спикера не будет.

По сведениям источников "Ъ" в СФ, госпожа Матвиенко на новом посту намерена избавить верхнюю палату от имиджа "ресурса "Справедливой России"" и усилить влияние СФ, в частности превратить его в площадку взаимодействия не только глав регионов, но и полпредов президента в федеральных округах. Кадровые перестановки в аппарате СФ, по прогнозам источников "Ъ", начнутся с отставки одного из трех первых заместителей главы аппарата Алексея Серко, курирующего работу управления делами, а также управления информационного и документационного обеспечения.

Ожидается, что из своего петербургского окружения Валентина Матвиенко намерена перевести в Москву двух сотрудников личной охраны, руководителя секретариата и кадровика, а также бывшего заместителя начальника аппарата губернатора Наталью Удалову. Она была подчиненной госпожи Матвиенко в Ленинградском горисполкоме, а во второй половине 1990-х годов работала в Смольном секретарем председателя комитета по печати Андрея Мокрова и его преемника вице-губернатора Александра Потехина — главных пиарщиков экс-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева. В 2000 году, когда Владимир Путин сначала откомандировал вице-премьера Матвиенко на губернаторские выборы в Петербург, но накануне регистрации кандидатом отозвал обратно, госпожа Удалова уехала вместе с ней в Москву. В 2003 году она уже вместе с госпожой Матвиенко вернулась в Смольный, где считалась одним из самых влиятельных сотрудников аппарата, отвечая за рабочий график губернатора и доступ к ней посетителей. По данным "Ъ", пресс-секретарем нового спикера СФ может стать Наталья Кутобаева, которая была пресс-секретарем Валентины Матвиенко до 2008 года, а затем переехала в Москву, где работала пресс-секретарем министра спорта Виталия Мутко.


Полная версия статьи
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930