Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2011, 12:12

Политологи вычислили по кадровой политике Кремля, кто пойдет в президенты от тандема


Политологи из фонда "Петербургская политика", возглавляемого Михаилом Виноградовым, считают, что целесообразно для властей было бы выдвинуть на выборах президента кандидатуру Дмитрия Медведева. Эксперты пришли к такому выводу исходя из кадровых перестановок последних месяцев, пишет газета "Ведомости".

В частности, назначение губернатором Петербурга близкого к Путину Георгия Полтавченко, по мнению политологов, "уравновешивается" назначением полпредом близкого к Медведеву Николая Винниченко, а в целом разрушает прежнюю вертикаль, ориентированную на Путина.

В то же время эксперты фонда не приуменьшают роли премьера. Они считают, что такой либеральный ход, как вывод чиновников из советов директоров госкомпаний, - это не снижение статуса выдвиженцев Путина, а политика самого Путина, проводимая руками Медведева.

- Медведева втянули в скандал с "Правым делом"

В целом, кадровая политика последнего времени отвечает сразу на несколько вызовов: чрезмерные издержки в больших бюджетных проектах, слабость кадровых лифтов, растущая непопулярность власти. Эти проблемы на данный момент решаются разграничением ответственности бюрократии между "управленцами", "политиками" и "бизнесменами", кадровым омоложением, делегированием чиновников в публичную политику.

Между тем чем ближе выборы, тем больше вероятных вариантов развития событий предлагают эксперты и наблюдатели. В частности, западная пресса, опросив московских политологов, сделала вывод, что Медведев вообще может выпасть из тандема, а следующие шесть лет страной будет править "двойка" Путин-президент и нынешний глава Минфина Алексей Кудрин в кресле главы правительства.

Такой вариант прекрасно сочетается с желанием нынешнего премьера Владимира Путина вновь формально взять в свои руки контроль над страной, одновременно предложив пост главы правительства "реформатору", успешно пережившему кризис 2008 года и к тому же входящему в его ближний круг, отмечают некоторые политологи.

Путин, по их мнению, продолжит политику сближения с Европой, но для этого ему потребуется принять ряд мер и в первую очередь провести экономические реформы, отложенные из-за финансового кризиса 2008 года. Иными словами, "ему придется обзавестись премьером-камикадзе, готовым делать черную работу, которого он сможет использовать в качестве предохранителя, когда решит, что чистка зашла слишком далеко и наносит ущерб его популярности", считает эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров.

Медведева втянули в скандал с "Правым делом"

Пока политологи обсуждают, будет ли Дмитрий Медведев баллотироваться в президенты на выборах 2012 года, имя главы государства оказалось втянуто в скандал вокруг партии "Правое дело", из которой недавно ушел новый лидер Михаил Прохоров. В интернете на днях появилась аудиозапись с заявлениями, которые якобы сделал член политсовета "ПД" Борис Надеждин перед студентами МФТИ. На записи речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве Медведева и Прохорова: якобы президент собирался идти на второй срок именно от "Правого дела".

"Медведев поставил Прохорову задачу совершено конкретную: провести в Думу этих "поганых либералов", - рассказал Надеждин. По словам Надеждина, партия должна была получить около 50 мест в парламенте (голоса бы "нарисовали"), и Медведев планировал баллотироваться на второй президентский срок от "Правого дела", о чем Прохоров якобы не знал. Прохорову называли людей, которые должны были войти в список кандидатов: Татьяна Толстая и Леонид Парфенов. Однако Михаил Прохоров "собрал людей", а потом "взял и закрыл" партию.

Сам Надеждин отрицает свою причастность к этому выступлению и этой записи. "Я ее слушал. Что касается содержания вот этого якобы моего выступления, то это очень интересная история. Там есть какая-то такая странная смесь того, что я на самом деле неоднократно говорил про то, как развивались события с "Правым делом". И какие-то совершенно, ну, я бы сказал политические анекдоты. То есть, выглядит это так, как будто студенты рассказывают друг другу политические анекдоты", - заявил политик в интервью Business FM.

На вопросы газеты "Известия" по поводу аудиозаписи Надеждин подтвердил лишь часть слов, приписываемых ему. Например, что Кремль хотел видеть в списках партии писательницу Татьяну Толстую и телеведущего Леонида Парфенова. По его словам, в администрации президента хотели сформировать фракцию из либералов, а Прохоров якобы стал собирать в список членов ЛДПР и даже КПРФ.

"Как вы понимаете, я не участвую в переговорах Медведева, Путина и Прохорова, поэтому не могу про это говорить. Там (в аудиозаписи) сложная комбинация из записей моего голоса, который, конечно, не раз называл Медведева, Путина, Прохорова, и какая-то компиляция из прослушек моих телефонных разговоров. Слушайте, я не буду комментировать, что я говорю на кухне своей жене, но я никогда не говорил этого публично", - заявил Надеждин.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин выразил сомнения в том, что бывший соратник Михаила Прохорова не имеет никакого отношения к записи, появившейся в блогах: "Верить Борису Надеждину нельзя после того, как он сначала говорил, что Прохоров для него царь, бог, воинский начальник, отец родной, а затем оказался в той части партии, которая сработала против Прохорова. Если это подделка, то, скорее всего, за ней стоят люди, которые заинтересованы в том, чтобы максимально громко использовать скандал вокруг "Правого дела" и выставить в неприглядном свете как Прохорова, так и президента".

"Известия" не остановились на версии самого Надеждина и спросили у студентов физтеха, которые были на лекции, во время которой политик якобы и разоткровенничался о "Правом деле", что именно говорил политик. Студент 4-го курса МФТИ Виктор Миронов, в частности, рассказал, что после лекции к Надеждину подошли около 40-50 студентов и попросили рассказать про Прохорова.

"Он (Надеждин) сказал, что Прохоров якобы договорился с Медведевым, каждый думал, что они друг друга используют. Прохоров надеялся, что пройдет в Думу и Медведев даст ему премьерское кресло. А Медведеву, по версии Надеждина, нужны либералы, чтобы озвучивать идеи, и он хотел их протащить в Думу через "Правое дело", создав фракцию человек 50", - передал Виктор Миронов смысл сказанного его преподавателем.
Печать
Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31