Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2011, 08:43

Источник: Если Кремль будет давить на "правых", в списках партии появится Лужков


Давление администрации президента РФ на "Правое дело" и его лидера Михаила Прохорова по поводу кандидатуры борца с наркоманией Евгения Ройзмана в избирательных списках может спровоцировать партию на переход в жесткую оппозицию режиму. Об этом "Росбалту" сообщил источник в аппарате партии "Правое дело".

"Мы можем отказаться от Ройзмана в списках в Госдуму и пустить его только на выборы в областную Думу Свердловской области. Но тогда пусть Кремль будет готов к тому, что мы привлечем к участию в выборах оппозиционных экс-губернаторов. Уже решено, что списки "Правого дела" возглавят в Мурманской области экс-губернатор Юрий Евдокимов (№1 списка в облдуму) и его "правая рука" — экс-мэр Мурманска Сергей Субботин (№1 списка в Госдуму). Достигнуты предварительные договоренности о том, что список по Москве может возглавить Юрий Лужков, а по Башкирии — Муртаза Рахимов. В четверг все они могут выступить на съезде партии. Думаю, что в этих регионах, а также в Красноярском крае, где список кандидатов в Законодательное собрание возглавит Михаил Прохоров, мы опередим "Единую Россию", — заявил источник.

Напомним, что все три названных источником в "Правом деле" региональных лидера были уволены со своих постов после конфликта с кремлевской администрацией, причем Евдокимов и Лужков с формулировкой "в связи с утратой доверия президента".
Причиной увольнения губернатора Евдокимова Кремль назвал то, что тот добился избрания мэром Мурманска своего зама Сергея Субботина, который победил официального выдвиженца "Единой России" Михаила Савченко. В Кремле это интерпретировали как то, что "Евдокимов пошел против системы, против Путина и Медведева".

По информации источника, команда Лужкова уже активно участвует в избирательной кампании "Правого дела". В частности, размещением рекламы партии занимается компания "News Outdoor", одним из собственников которой является Сергей Железняк – депутат Госдумы от московской "Единой России" (список которой на прошлых выборах формировал Лужков) и бизнес-партнер сына Лужкова Александра. Как утверждает видный член "Правого дела" Виктор Милитарев, Железняк вел переговоры о своем личном участии в списках "праводельцев" и якобы обещал Прохорову обеспечить его партии 20% по Москве за счет лужковского админресурса. В связи с этим идеолог "Единой России" Павел Данилин предложил сдвинуть Железняка и других лужковцев в конец партийного списка единороссов по Москве ("на 30-е место").

Источник предполагает, что именно рекламщик и лужковец-единоросс Сергей Железняк, участвующий в кампании "Правого дела" с самого начала, и привлек в список "Правого дела" лужковцев, лидеров "Отечества" и блока ОВР в 1999 г. Юрия Евдокимова, Сергея Субботина, Муртазу Рахимова и, наконец, может привлечь и самого Юрий Лужкова.

Напомним, что, как сообщил в своем блоге руководитель организации "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, на него и Михаила Прохорова оказывается давление со стороны администрации президента с тем, чтобы Ройзман отказался от участия в выборах в Государственную думу по спискам "Правого дела". Ряд руководителей региональных организаций "правых" обратились к Прохорову с предложением убрать Ройзмана, который в советское время был судим за мошенничество и незаконное ношение холодного оружия, из партийных списков. В свою очередь Прохоров заявил, что в случае ухода Ройзмана тоже покинет партию.
Печать
В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930