Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2011, 19:43

Единороссы решают, как включить в новосибирский список партии «новичка» праймериз


Сегодня президиум политсовета новосибирского отделения «ЕР» рассмотрит предварительную версию регионального списка кандидатов в депутаты Госдумы, которая будет обсуждаться на конференции 14 сентября, сообщает корреспондент Тайги.инфо. Скорее всего, претенденты будут выстроены по итогам праймериз. Губернатор Василий Юрченко (первое место в праймериз) и мэр Новосибирска Владимир Городецкий (третье место) уже заявили, что не будут участвовать в выборах.

Без их участия, проходная пятёрка (Василий Юрченко рассчитывает на 5 мандатов «ЕР» в Новосибирской области) выглядит так: депутат Госдумы Александр Карелин, председатель горсовета Новосибирска Надежда Болтенко, депутат Госдумы Валентин Бобырев, директор бердского лицея-интерната Ирина Мануйлова и депутат новосибирского горсовета Эдуард Кожемякин, представляющий «Деловую Россию». Скорее всего, накануне конференции список будет выстроен примерно так.

Ранее руководитель ЦИК «ЕР» Андрей Воробьёв подчеркнул, что состав списков партии «будет очень близок к результату праймериз». «Предварительное голосование — ориентир для руководства партии»«, — сказал он. Вряд ли региональные лидеры единороссов решатся на серьёзный пересмотр итогов праймериз при такой установке.

Единственным исключением может стать участник предварительного голосования, принявший участие только в последней (дополнительной) площадке в Бердске, но, по информации, Тайги.инфо имеющий хорошие шансы получить проходную строку в списке. Это генеральный директор крупной федеральной кампании «Металлсервис-групп» Олег Тюрпенко. По уставу партии кандидат в депутаты должен принять участие минимум в 5 площадках. Таким образом, по формальным основаниям Тюрпенко в списки не попадает.

Есть одна лазейка, которая позволит и выполнить некие обязательства перед Тюрпенко, и «сохранить лицо» местным единороссам. Теоретически нового кандидата можно выдвинуть в ходе конференции — если его фамилия будет названа делегатами и получит 5-10 голосов, то Тюрпенко уже получит возможность участвовать в кампании. В этом случае «ЕР» обязана будет рассматривать его кандидатуру на федеральном съезде 23-24 сентября.

Конечно, единороссы могут использовать и силовой вариант: «продавить» кандидатуру Тюрпенко, молча включив его в тройку и обеспечив думский мандат. Но в этом случае они рискуют не только вызвать недовольство участников праймериз и выборщиков, отдавших за них голоса, но и повторить федеральный скандал в Приморье, где итоги праймериз по двум избирательным участкам были отменены после личного вмешательства Владимира Путина.
Печать
В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30