Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2011, 00:40

У "Парнаса" рушится фундамент


Подготовка к съезду «Партии народной свободы» проходит в атмосфере взаимного недоверия и дешевых интриг. Часть актива, например, считает скороспелый созыв съезда незарегистрированной партии пустой тратой денег и бессмысленным по своей сути.

На федеральном политсовете «Партии народной свободы», который прошел 6 сентября с.г. окончательно и публично был обозначен раскол между сопредседателями этой организации, которой сочувствующие оппозиции политологи прочили судьбу самого серьезного проекта несистемной оппозиции.

Однако все пошло по накатанной. И сценарий провала очередного прожекта Бориса Немцова, Владимира Рыжкова и Михаила Касьянова повторился, если не в деталях, то в своей сути. Конечно, лидеры «Парнаса» традиционно делают хорошую мину при плохой и бессмысленной игре, подтверждая все негативные прогнозы аналитиков относительно будущего этой оппозиционной структуры.

К примеру, о том, что Владимира Милова попытаются выдавить из партии наблюдатели говорили с первых дней формирования сначала коалиции, а затем и, собственно партии.
К такой постановке вопроса подводили не только технологические вопросы – что и как собравшиеся будут делать и есть ли у них на это ресурсы. Но и хвосты скандалов, которые тянутся за Борисом Немцовым и Михаилом Касьяновым. А двойственная позиция Рыжкова, пребывающего в состоянии «общего друга» и не решающегося занимать тут или иную позицию внятно и четко, только усугубила и без того неустойчивое положение всей конструкции. Особняком в этой четверке лидеров сморится (или смотрелся?) Владимир Милов, который едва начал свою политическую карьеру при создании мыльного пузыря под вывеской «Солидарность». Он быстро понял, что отсутствие политических провалов на политическом поприще позволит ему занять более выгодную позицию среди сопредседателей. Он прямо заявлял, что у него нет таких «хвостов», как у Немцова или Яшина. Нет таких нелепых провалов как у Касьянова. Что же касается наглости и напора, то Рыжкову такое даже и не снилось. На этом и была сформирована гипотеза о том, как Касьянов, Немцов и Рыжков ради собственного реноме и удержания позиций в полумифической партии запросто выживут Милова и всю его группу со всех позиций.

Первым контрольным звоночком для Милова стал провал регистрации «Парнаса» в Минюсте. Как стало понятно со слов самих оппозиционеров, между сопредседателями были «нарезаны» зоны ответственности, где каждый из участников квартета отвечал за качество и результат сбора документов. Кто и как провалил своей сектор, откуда в списках взялись осужденные и «мертвые души» партией, декларирующей «прозрачность», до сих пор скрывается. Однако громче всех претензии прозвучали именно в адрес Милова.
Дабы сохранить картинку «единодушия» в Парнасе, громить Милова, судя по всему, было поручено Илье Яшину, который обвинил Милова в невыполнении неких, в том числе финансовых обязательств. «Просто невозможно воспринимать всерьез людей, которые берут на себя обязательства наравне с партнерами, а потом пытаются заболтать тему. На этом фоне выдвижение в президенты выглядит особенно комично» - вещал Яшин на страницах своего Живого Журнала. «После того, как Милов перестанет быть сопредседателем ПНС (по своей воле или по воле съезда - неважно), с вашей кучкой вообще никто не будет иметь дел. ВООБЩЕ НИКТО» - писал Яшин. «Милов проявил себя предельно нечистоплотным партнером» - резюмировал «младодемократ».
Любопытно, что возникшую перепалку с довольно серьезными претензиями к партнеру «не заметили» коллеги Милова – Немцов, Рыжков и Касьянов. Логично предположить, что они в курсе действий «порученца». Ну а если они не были в курсе, то сложно сказать, что Немцов, Касьянов и Рыжков делают на руководящих постах в партии.

И вот теперь история получает свое продолжение. «Демвыбор», как полноправный участник коалиции потребовал от своих партнеров подготовить съезд более серьезно и наполнить съезд смысловым содержанием. В ответ на это активу «Парнаса» был разослан «циркуляр» о том, что «внеочередной съезд Партии состоится в городе Москве 23-24 сентября с.г.». Документ был подписан Немцовым, Рыжковым и Касьяновым и разослан, как выяснилось, без согласования с Владимиром Миловым, как полноправным участником коалиции. Ознакомившись с документом Милов жутко возмутился. Он в свойственной ему манере намекнул, что его банально оболгали. Более того, он пригрозил обнародовать внутреннюю переписку, уличающую Немцова, Касьянова и Рыжкова во лжи. И снова «три богатыря» сделали вид, что ничего не заметили. Не правда ли смешно?

Борьба за повестку дня и за позиции в партии по проблеме выборов вышла, однако, на новый виток. ПАРНАС может отказаться от выдвижения своего кандидата в президенты России. Это предусматривает один из вариантов резолюции, которая будет рассматриваться на съезде 24 сентября. Такую позицию выдал, конечно же, как вариант, Борис Немцов, оставивший решение этого вопроса предстоящему съезду. Оказалось, что все дело в затее Немцова и Рыжкова потребовать от властей «отмены процедуры сбора подписей». Предложение Немцова - «вернуть уведомительный характер о регистрации». Когда такие нормы существовали в России разговорчивый политик не уточнил, и что он под этим подразумевает совершенно непонятно. Однако, если это требование не будет исполнено, то российский избиратель, по замыслу Немцова и Рыжкова, будет рыдать по поводу отсутствия кандидата от «Парнаса» в избирательном бюллетене. Сложно сказать за избирателя российского, который Немцова прокатил дважды на федеральных выборах в парламент, но запас горючих слез имеется у Вашингтона.

Впрочем, дело пока не в этом, а в том, что в лидеры Парнаса плохо слышат не только избирателей, но и самих себя. Так, прознав о том, что «Парнас» с подачи Рыжкова и Немцова решил расписаться в своей несостоятельности, в дело вмешался кандидат-неудачник Михаил Касьянов. Он, напротив, сообщил прессе, что «Парнас» в состоянии собрать два миллиона подписей и выдвинуть своего кандидата в президенты. По словам Касьянова, «это вполне реальная задача». Смешно, но опыт Касьянова свидетельствует, что в его понимании «сбор подписей граждан» - это художественное рисование автографов избирателей «группой лиц по предварительному сговору» с последующим уголовным делом и судом над фальсификаторами подписей, которые с Касьянова намеревались еще и денег взять - «за работу». Похожие нестыковки в Парнасе и по вопросу о парламентских выборах. Все предложенные варианты – от банальной порчи бюллетеней, до протестного голосования, как выяснилось, идут на пользу «Единой России», против которой все и затеяно. Окончательного решения по конкретному варианту действий в декабре этого года так до сих пор и не принято.

Зато сражение на внутреннем фронте идет с треском. На страницах газет вновь замелькал Илья Яшин, сообщивший о скором изгнании Владимира Милова из «Парнаса». По словам Яшина, Милов «не выполнил львиную долю взятых на себя обязательств, и шансы, что его вновь переизберут в сопредседатели, ничтожны». Милов, впрочем, пока никак не прокомментировал нападки Яшина и не разъяснил, что за обязательства он на себя взвалил, что оказался не в состоянии их выполнить. Но даже и без лишних пояснений очевидно, что Милова, скорее всего, «вышибут» на радость Гарри Каспарову. Да и Немцову с Рыжковым понятно, что их игра проиграна, проект полностью зашел в тупик и есть потребность в развале коалиции. Изгнав Милова и разрушив коалицию, Парнас лишается фундамента и превращается в очередные руины очередного прожекта под руководством Немцова, Касьянова и Рыжкова.
Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31