Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2011, 10:41

Главред «Новой газеты» пойдет по спискам «Яблока». В выходные партия Григория Явлинского выдвинет предвыборные списки и программу


10-11 сентября на съезде «Яблока» будет утвержден предвыборный список партии на выборах в Государственную думу. По информации «Известий», федеральная часть списка будет состоять из 10 человек. Первыми пойдут основатель партии Григорий Явлинский, нынешний лидер партии Сергей Митрохин и известный эколог Алексей Яблоков. С такой же тройкой «яблочники» шли на выборы в 2007 годы.

Как рассказал «Известиям» Сергей Митрохин, руководство партии вело переговоры о включении в первую тройку «известного общественного деятеля, который ранее не состоял в «Яблоке». Однако переговоры сорвались: «У него есть свои ограничения, которые мы не в силах устранить», - говорит Митрохин.

Зато в список партии войдут некоторые известные журналисты и эксперты. В частности, на проходном месте будет член научного совета Московского центра Карнеги политолог Андрей Рябов. Кроме этого в Думу от «Яблока» может пойти обозреватель «Московского комсомольца» Юлия Калинина.

На непроходное место в список партии согласился войти главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. «Только на 101-е место. Дума – это мой 101-й километр. Я эту Думу не считаю за политический парламент. Идти туда работать - не для меня», - рассказал журналист.

Муратов говорит, что согласился пойти по спискам партии из уважения к Явлинскому. «Я хочу поддержать людей, которые когда-то поддержали меня, - объясняет журналист. - Сейчас «Яблоко» мало кто знает, а «Новая газета» знаменита. А когда-то, когда выходил наш первый номер, Явлинский вошел в наш общественный совет. И помогал нам тогда фантастически».

Главред «Новой газеты» утверждает, что будет помогать «Яблоку» в личном качестве, а газета будет оставаться совершенно независимой.

Помимо списка на съезде будет утверждена предвыборная программа. Члены партии подготовили пять вариантов партийного документа, которые будут выставлены на открытое голосование.
Печать
Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31