Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2011, 11:28

"Яблоко" и "Патриоты России" проведут съезды и утвердят списки


Сразу две политические партии - "Яблоко" и "Патриоты России" проведут в субботу предвыборные съезды, на которых утвердят федеральный список и программу своих партий.

Выборы в Госдуму пройдут 4 декабря.

Программа "Яблока"

Яблочники на съезде 10 сентября представят программу партии и утвердят федеральный список на выборы в Госдуму, который, по словам лидера "Яблока" Сергея Митрохина, может возглавить основатель партии Григорий Явлинский.

"Я бы предпочел, чтобы именно Григорий Алексеевич возглавил наш список, так как он человек более раскрученный, по нему скучают многие избиратели. Но окончательно это решится на съезде партии", - сказал Митрохин РИА Новости.

Он отметил, что партия провела переговоры с крупной всероссийской общественной организацией, лидеры которой также могут войти в федеральный список "Яблока". При этом он не сообщил название общественной организации, но добавил, что имена ее членов, которые могут войти в федеральный список партии, станут известны на съезде.

Согласно проекту программы, "Яблоко" предлагает создать административные суды для рассмотрения дел в отношении органов власти, нарушающих права граждан и организаций; предоставить право Совету Федерации избирать федеральных судей по предложению органов судейского сообщества; запретить судьям на свое усмотрение ограничивать открытость процесса ; увольнять чиновников за неисполнение судебного процесса. Кроме того, яблочники считают необходимым лишить депутатов Госдумы всех привилегий, в том числе "мигалок", вернуть выборы губернаторов, предоставить право нижней палате парламента выносить вотум недоверия отдельным министрам.

Программа "Патриотов"

На съезде партии "Патриоты России" также будет утвержден федеральный список партии, который возглавит ее председатель Геннадий Семигин, и предвыборная программа.

"Мы рассмотрим основные пункты нашей программы, потому что есть пожелание во время сбора подписей посоветоваться по этому вопросу с нашими избирателями и дать возможность членам партии и нашим сторонникам обсудить программу, чтобы потом уже принять ее в окончательном варианте", - сказала заместитель председателя партии "Патриоты России" Надежда Корнеева РИА Новости.

По ее словам, основными пунктами программы является стратегия развития России и предложения по урегулированию социального неравенства, в частности, введение прогрессивного подоходного налога.

"У нас всегда было предложение о дифференцированной ставке налогов. Мы считаем, что это необходимо, так как у нас большая разница в доходах людей, и это должна поменять налоговая система", - отметила Корнеева.

Шансы на выборах

Согласно последним данным ВЦИОМ, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, то "Яблоко" и "Патриоты России" не попали бы в Госдуму. Так, за "Яблоко" свои голоса готовы отдать 0,81% избирателей, а за "Патриотов России" - 0,50%.

"Яблоко" не может пройти в Госдуму по партийным спискам с 2003 года. Тогда партия получила 4,3% голосов при пятипроцентном проходном барьере, хотя четыре "яблочника" прошли в парламент по одномандатным округам. В 2007 году за "Яблоко" проголосовали 1,59% избирателей при том, что проходной барьер был повышен до 7%. "Патриоты России" ни разу не были представлены в нижней палате парламента.

Митрохин заявил, что "Яблоко" будет считать успехом на парламентских выборах преодоление семипроцентного барьера.

В свою очередь Корнеева отметила, что "Патриоты России" сделают все возможное, чтобы попасть в новый состав Госдумы.

"Конечно, преодоление семипроцентного барьера - заветная цель, к которой мы будем стремиться. Возможность создать фракцию, набрав 5% - это лучше, чем не пройти, так как это дает партии шанс развиваться в дальнейшем, но с другой стороны, затраты чтобы добиться 5% или 7 % не сильно разняться. Конечно, мы будем стремиться преодолеть 5% барьер", - сказала она.

По словам замруководителя партии, планы на президентскую кампанию будут зависеть от результатов думских выборов. "Будем решать проблемы по мере поступления, сегодня для нас важно ответственно и серьезно провести кампанию по выборам депутатов Госдумы, а далее будем думать о своем развитии", - добавила Корнеева.
Печать
На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930