Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2011, 17:29

Из «Правого дела» ушел бизнесмен Анатолий Лейрих. Предприниматель обвинил лидера партии Михаила Прохорова в «желании угодить всем»


Впервые после прихода Михаила Прохорова в «Правое дело» из партии вышел крупный функционер. Президент группы компаний «Химэкс» (занимается инвестициями в машиностроительный сектор, годовой оборот порядка 1 млрд рублей) Анатолий Лейрих рассказал «Известиям», что написал заявление о выходе и направил его в аппарат партии.

Лейрих состоял в федеральном политсовете «Правого дела» с момента создания партии в 2008 году и вплоть до обновления руководящего органа в июне этого года. Именно ему некоторое время принадлежал офис на Мясницкой улице в Москве, который партия арендовала, по словам Лейриха, на льготных условиях.

Бизнесмен рассказал, что после избрания Прохорова лидером партии он «перестал ощущать свою востребованность». «Я не могу понять, где я могу приложить свои усилия, чтобы решать задачи «Правого дела». У нас идет работа из одного центра, который никто не знает. Многие чувствуют, что остаются не у дел, потому что их мнение никого не интересует», — говорит бизнесмен.

Кроме того, Лейрих обвиняет Прохорова в «желании угодить всем». «На этом строится вся предвыборная кампания. Он хочет угодить всем слоям общества, группам, начальникам», — говорит бизнесмен. Он утверждает, что лидер партии постоянно делает противоречивые заявления: «Ну нельзя с одной стороны говорить о демократии, а с другой заявлять, что одной платежкой можно решить исход выборов».

В «Правом деле» разошлись в оценках мотивов выхода Лейриха из партии. «Я думаю, что он просто хочет попиариться, — говорит глава исполкома партии Андрей Дунаев. — Лейрих перестал участвовать в работе «Правого дела» минимум за год до прихода Прохорова. Если бы он хотел быть более активным, он был бы более активным».

Лейрих не смог найти себе место в предвыборном списке «правых», считает член федерального политсовета Борис Надеждин: «Мне очень жаль, что так получилось. Но у нас очень много хороших промышленников, так бывает».

При этом и Дунаев, и Надеждин назвали Лейриха «эффективным предпринимателем, которого в партии очень ценили».

В заигрывании с разными целевыми группами Прохорова обвиняли и до Лейриха. Лидер «Правого дела» привлекал в партийные ряды совершенно разных людей: в партию пришли зампред ВГТРК Александр Любимов, ранее работавший в штабе прокремлевского «Единства», бывший депутат-«эсер» Евгений Ройзман, Аркадий Евстафьев, прославившийся в истории с «коробкой из под ксерокса», а на этой неделе стало известно о том, что «правым» будет помогать певица Алла Пугачева.

Эксперты критиковали и опубликованный в конце августа манифест партии — в программном документе не удалось обнаружить правых идей, зато содержались комплементарные высказывания в адрес правящего тандема и не было слов о возвращении выборности губернаторов.
Печать
Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04Космический мусор – это где-то там, на орбите?14:00Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49Сеута – дыра в заборе, которым ЕС пытается отгородиться от всего мира13:39КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31