Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2011, 16:40

Модернизация избирательной системы уперлась в ЦИК. Новые устройства для голосования проведут выборы на складах


Центризбирком (ЦИК) не планирует пересматривать собственные планы, по которым технические средства для голосования на выборах в Госдуму будут использоваться на выборах лишь точечно. Программа «ускоренного технического переоснащения избирательной системы» предполагает закупку и установку уже в этом году 1000 комплексов электронного голосования (КЭГ), каждый из которых стоит более 500 тыс. рублей. Однако по решению ЦИКа большая их часть останется на складах.

Вчера ЦИК принимал постановление по порядку «электронного голосования» в РФ, который вызвал целый ряд вопросов. Так, член ЦИКа с правом совещательного голоса от «Справедливой России» Алла Алексеева поинтересовалась, почему штрих-коды, которые будут применяться для голосования на КЭГах, не снабжены защитными марками. А представитель ЛДПР Гарегин Митин, в свою очередь, попросил «вернуться к вопросу распределения средств голосования» между регионами, так как они хранятся на складах, в то время как в Сибирском федеральном округе, несмотря на масштабные планы по автоматизации выборов, в декабре будут использовать всего 20 КЭГов.

Напомним, что о необходимости внедрения «электронных средств подсчета голосов» в 2009 году заявил в послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев. 17 мая 2011 года премьер Владимир Путин подписал распоряжение, которым выделил на «ускоренное техническое переоснащение избирательной системы» до 2015 года 12,6 млрд рублей. Соответствующую программу ЦИК утвердил 25 мая. Как сообщал “Ъ” 23 мая, по этим планам к 2015 году электронными средствами голосования будет охвачена большая часть населения РФ: из 96 тыс. участковых избирательных комиссий (УИК) на 59 тыс. будут стоять комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), а на 1 тыс. УИК — сенсорные КЭГи.

К началу переоснащения (то есть в 2010 году) в РФ было всего 3100 КОИБов и несколько устройств сенсорного голосования. Причем 2000 КОИБов образца 2003 года были в собственности Мосгоризбиркома. Уже в 2011 году для технического развития избирательной системы было выделено 1,05 млрд рублей. По планам в этом году должна произойти как закупка, так и «оснащение избирательных комиссий» 1 тыс. КЭГов и 10,5 тыс. КОИБов. Их поставка, как заявил вчера председатель совета директоров Федерального центра информатизации (ФЦИ при ЦИКе) Геннадий Райков, ожидается примерно к 20 октября, а 4 ноября «техника будет готова к развозке» по регионам.

Между тем из 1000 комплексов электронного голосования (каждый из которых, по словам Геннадия Райкова, стоит 520 тыс. руб.) на выборах в Госдуму будут использовать лишь 327 штук. Изначально планировать задействовать почти вдвое больше таких устройств, распределив по субъектам РФ, однако, как заявил вчера секретарь ЦИКа Николай Конкин, «действующий интерфейс» не позволяет проводить голосование на официальных языках национальных республик, и от использования КЭГов в ряде регионов решили отказаться. Почему эти устройства не могут применяться в других регионах, а должны храниться на складах, в ЦИКе не уточняют. «Должен быть какой-то резерв»,— говорит господин Конкин.

Полная версия статьи
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30