Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2011, 08:56

Когда закончится карнавал


Карнавализация карнавала – вот что происходит в России с политикой. Политическая жизнь в России уже давно – карнавал. Этот процесс начался не вчера и неизвестно когда закончится, но на наших глазах происходит значительное повышение градуса абсурда и гротеска.

Что такое карнавал в своей изначальной сути? Это вывернутая наизнанку реальность, где все наоборот: король наряжается шутом, а шуту воздают королевские почести, мужчины наряжаются женщинами, женщины – мужчинами, все в масках, и непонятно, кто есть кто.

Выборы – это в любой стране карнавал. Однако с поправкой, что все остальное время там более-менее нормальная жизнь. Выборы в России – это карнавализация карнавала, который идет безостановочно уже много лет.

Вокруг одни маски, кружащие по какой-то своей внутренней логике. Кто за ними скрывается – мы узнаем через много лет, если узнаем. Почему Ельцин вдруг назначил преемником Путина? Откуда Собчак взял Путина? Откуда, черт побери, взялись Собчак и Ельцин? Почему Путин назначил преемником Медведева? Откуда взялся Миронов? Не странно ли, что «Газпром» возглавляет Миллер? С чего вдруг Грызлов – председатель парламента и кто это вообще такой? Почему Сурков – влиятельное лицо? Кто это такой и откуда взялся? Что такое «Общероссийский народный фронт»? Почему на каждом углу стоит трезвон, что в него вступили миллионы, хотя ничего не слышно о каких-то массовых собраниях граждан, желающих в него вступить? Что за партия такая – «Правое дело»?

Почему в каждом новом избирательном цикле во главе этой странной партии новый вождь, каждый раз стоит истеричный крик, что уж теперь-то они, ну конечно же, войдут в парламент, – но потом все как-то быстро забывается? Куда они дели кудрявого масона Богданова, который от их партии даже в президенты выдвигался? Пугачеву, значит, они зовут, а бывшие кандидаты в президенты их не интересуют что ли?

Кстати, возможная политическая карьера Пугачевой – это новое слово в нашем карнавале. Идей нет, и потому подтягивается тяжелая артиллерия из шоу-бизнеса. По такой логике, в списке какой-то другой партии (может, «Яблока»?) должен возникнуть Киркоров, и миллионы домохозяек будут с восторгом смотреть эти невероятные по глубине дебаты с выяснением отношений бывших супругов: «Зайка моя, я твой тазик!». Вести такие политические дебаты должен, конечно, Андрей Малахов.

Самое печальное, что многие из нас так привыкли к карнавалу, что все это безумие вокруг даже уже и не кажется странным. Хуже того, неглупые люди на полном серьезе пишут аналитические статьи об отношениях Арлекина и Пьеро! Грех осуждать, сам такой: иногда так и тянет увидеть наконец за бешеным канканом какой-то политический смысл, ибо так уж устроен человеческий мозг – хочется воспринимать окружающую реальность серьезно.

Обычный карнавал длится недолго. К нему долго готовятся, ударно веселятся, потом снимают маски и костюмы и возвращаются к нормальной жизни.

Наш российский карнавал уже много лет не кончается, маски и декорации подновляются по ходу действа и потому с каждым годом становятся все грубее и аляповатее. Костюмы ветшают, актеры стареют, сценаристы давно выдохлись и отчаянно халтурят, компенсируя отсутствие смысла и логики истеричным пафосом и фейерверками.

Достаточно посмотреть на Зюганова и Жириновского: ребята уже 20 лет исполняют одни и те же нехитрые мелодии и танцы, притом что и возраст уже не тот, и голоса сорваны, и все с ними давно ясно, а оттого и слушать особенно противно… Но вот какой парадокс. Если в начале 90-х Жириновскому, например, со всех сторон кричали: «Не верим!», то к 2010-м годам он воспринимается уже как вполне серьезный и состоявшийся политик.

Это в начале карнавала, когда вокруг еще оставались зерна здравого смысла, он мог казаться странным и несуразным. Сейчас, когда карнавальная реальность российской политики выворачивается наизнанку не пойми в который раз, даже Жириновский на думской трибуне кажется чуть ли не Смоктуновским в роли Гамлета. И, повторюсь, вовсе не потому, что Жириновский обрел глубину и достоверность, а только потому, что вокруг творится какой-то уж совсем невероятный балаган.

Есть ли предел? Виден ли конец карнавалу? Что будет, когда он все-таки закончится и пыльные декорации упадут, а паяцы разбегутся? В конце концов, вокруг нас целый мир, и там не везде правительство озабочено ездой на мотоциклах, позированием с обнаженным торсом и поиском амфор.

Что-то похожее уже было, и вспоминается Василий Васильевич Розанов:

«С лязгом, скрипом, визгом опускается над Русскою Историею железный занавес.
— Представление окончилось.
Публика встала.
— Пора одевать шубы и возвращаться домой.
Оглянулись.
Но ни шуб, ни домов не оказалось».

Федор Крашенинников
Печать
В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31