Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2011, 08:18

Председатель лужковизбиркома


В сфере проведения выборов в Москве Владимир Ресин стал «человеком-эпохой». И вот эпоха подходит к концу — по решению Сергея Собянина Ресин больше не контролирует столичные избирательные процессы.

При этом нельзя сказать, что старая лужковская гвардия не справлялась со своей задачей. Когда Ресин курировал выборы в Московскую городскую думу в 2009 году, успех «Единой России» был ошеломляющим — партия власти получила более 66 процентов голосов и 32 депутатских мандата из 35 возможных. Остальные три места были милостиво оставлены коммунистам.


Курирующая отныне выборы в Москве Анастасия Ракова — на все сто человек Сергея Собянина. В 2001 году она стала помощником губернатора Тюменской области, а уже в 2005-ом была назначена руководителем губернаторского аппарата. Ракова переехала в Москву вслед за Собяниным, назначенным в ноябре 2005 года руководителем Администрации президента, оказавшись единственным человеком, которого Собянин взял с собой из региона. С января 2006 по июнь 2008 — заместитель руководителя секретариата руководителя Администрации президента. В январе-мае 2008 года входила в избирательный штаб кандидата в президенты Дмитрия Медведева, который возглавлял Собянин. С июня 2008 по февраль 2009 Анастасия Ракова исполняла обязанности статс-секретаря, заместитель министра регионального развития. В числе прочего курировала в министерстве аттестацию работы губернаторов. 18 ноября 2008 президиум Генерального Совета «Единой России» принял Ракову в партию. 29 октября 2009 года распоряжением премьера Владимира Путина назначена на должность заместителя руководителя Аппарата правительства. После смещения Лужкова и назначения мэром Москвы Собянина 26 октября 2010 назначена руководителем аппарата мэра и правительства Москвы в ранге заместителя мэра.

Звезда последнего московского «тяжеловеса» лужковской эпохи, первого вице-мэра Владимира Ресина, похоже, катится к закату. Впервые за долгое время Ресин не назначен куратором выборов в столице. Межведомственной рабочей группой по содействию избирательным комиссиям будет руководить один из самых преданных соратников Сергея Собянина Анастасия Ракова, аж от самой Тюмени преданно сопровождающая своего шефа в его восхождении по карьерной лестнице. Такое распоряжение, по данным «Интерфакс», вчера подписал столичный градоначальник.

Не вошла в состав этой рабочей группы и другой чиновник лужковского призыва, вице-мэр Людмила Швецова, также при предыдущем градоначальнике занимавшаяся вопросами выборов.

Ряд экспертов считает, что для Ресина и Швецова наступает время почетной политической пенсии в Государственной думе, в рядах фракции «Единой России». Оба принимали участие в праймериз «Общероссийского народного фронта» и, разумеется, добились успеха, что, теоретически, дает им возможность попасть в нижнюю палату парламента.

При этом нельзя сказать, что старая лужковская гвардия не справлялась со своей задачей. Когда Ресин курировал выборы в Московскую городскую думу в 2009 году, успех «Единой России» был ошеломляющим — партия власти получила более 66 процентов голосов и 32 депутатских мандата из 35 возможных. Остальные три места были милостиво оставлены коммунистам.

«Яблоко» вообще не сумело пройти в Мосгордуму, что выглядело странным, если учесть, что довольно значительное количество москвичей придерживается либеральных взглядов. Официально же партию поддержало менее 5 процентов избирателей, а на том участке, где с семьей голосовал ее лидер Сергей Митрохин, согласно протоколам, за «яблочников» не было подано ни одного голоса. При этом ни один бюллетень не был признан недействительным.

Между тем, по данным опросов различных социологических служб, результат «Единой России» в Москве был менее 50 процентов, КПРФ — более 20, а «Справедливая Россия» и ЛДПР, по официальным итогам выборов оказавшиеся за бортом Мосгордумы, уверенно туда попадали, набирая более 7 процентов.

Представители несистемной оппозиции, пытавшиеся зарегистрироваться в одномандатных округах и не допущенные до участия в выборах под формальными, надуманными предлогами, пытались после окончания голосования протестовать на Пушкинской площади, но были разогнаны ОМОНом.

Поэтому можно смело утверждать, что Ресин и Швецова — высококлассные специалисты. Благодаря их самоотверженной работе рейтинг партии власти внезапно и почти необъяснимо вырос на два десятка процентов. Почему такие проверенные бойцы остались не у дел — можно только догадываться.

Скорее всего, Собянин стремится окончательно зачистить свой аппарат от кадров предшественника. Но, как считают аналитики, опрошенные «Газетой.Ru», данный ход чреват последствиями в ответственный выборный период.

Отстранение Ресина и Швецовой от работы может деморализовать всю вертикаль московской бюрократии, курирующую избирательные процессы. Ведь это тоже старые лужковские кадры, получившие теперь сигнал: раз убрали шефов, значит, придет и их очередь.

При этом все столичное экспертное сообщество убеждено, что рокировка Ресин—Ракова не сделает выборы в Москве более свободными и честными.



Материал подготовили: Виталий Корж, Роман Попков, Александр Газов

Печать
Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930