Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2011, 22:30

"Яблоко" мобилизует Явлинского


Член политического комитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский на презентации книги "Земля, дома, дороги" сообщил, что он готов возглавить избирательный список организации на выборах в Государственную Думу.

Интеллектуальный лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский 7 сентября представил на Московской книжной ярмарке книгу "Земля дома, дороги". По сути, это предвыборная программа, с которой "Яблоко" пойдет в Госдуму. Суть идеи - в бесплатной раздаче гражданам земли с инфраструктурой для строительства индивидуальных домов:

- Сейчас наступил такой момент, - подчеркивает Григорий Явлинский, - когда есть возможность бесплатно предоставить гражданам землю, и за счет государственных средств обеспечить эту землю инфраструктурой. То есть электроэнергией, газом, водоснабжением, дорогами. У государства есть такие резервы. Мы посчитали: вполне можно предоставлять бесплатно землю - 30 соток в европейской части, 60 соток за Уралом. Этот проект обеспечит и внутренний спрос. потому что одно рабочее место на строительство жилья порождает три-четыре в других отраслях промышленности. За пять-семь лет можно построить 14 миллионов домов. Таких возможностей у России раньше не было, и, боюсь, больше никогда не будет.

Григорий Явлинский подчернул, что его предложения выслушали и премьер Владимир Путин, и президент Дмитрий Медведев. Никто не возражал. Но ничего не было сделано.

В интервью РС Григорий Явлинский признал, что, в отличие от экономических, политических условий для реализации его проекта, пока нет:

- Политическая власть сконцентрирована в руках не то что не широкого, а очень узкого круга лиц, которые не заинтересованы в такого рода программах. Если эта идея овладеет (извините за такую терминологию) массами, то власти вынуждены будут что-то делать. Когда гражданам говорят: "Вот это такая политическая система, которая ущемляет ваши права...", они не понимают, за что именно они должны бороться. А если им сказать: вот так можно реально получить землю, реально получить дом, который наполовину оплатит государство, реально создать инфраструктуру. Но только вы, иэбиратели, должны требовать это.

Григорий Явлинский считает, что на базе "Яблока" можно создать широкую гражданскую коалицию. Политик подтвердил в интервью РС, что лично готов возглавить избирательный список "Яблока" на парламентских выборах:

- Это возможно, но решение примет съезд.

- Это дорога в том числе и к участию в президентских выборах?

- Да, совершенно правильно. Как вы знаете, собрать два миллиона подписей нереально, поэтому участие в президентской кампании возможно только, если у вас есть представительство в Думе.

Съезд партии "Яблоко", напомним, пройдет в Подмосковье 10-11 сентября.

Что даст "Яблоку" участие Григория Явлинского в думских выборах ? Этот вопрос корреспондент радио Свобода Кирилл Филимонов задал политологу Марку Урнову:

- Григорий Явлинский – это козырная карта "Яблока", его основной стратегический ресурс. Это попытка партии мобилизовать свой электорат. Очевидно, что уход основателя партии из публичной политики ослабил "Яблоко". Я не уверен, что это даст ощутимый эффект. На мой взгляд, и при честном подсчете голосов у партии нет шансов набрать в нынешней политической ситуации более 5 процентов голосов. Но в данном случае для партии важна хоть какая-то положительная динамика. Это поможет ей выжить в ближайшие пять лет, даст время на раскрутку для участия в следующих выборах.

Как стало известно ранее, Григорий Явлинский возглавит список "Яблока" на выборах в Законодательное собрание Петербурга.
Печать
Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31