Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2011, 22:17

Доверяй, но проверяй. Объединенная оппозиция будет следить за нарушениями на выборах на Алтае


В Республике Алтай создана коалиция «За честные и справедливые выборы». В составе организации шесть политических партий – КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Правое дело», «Патриоты России», а также межрегиональный общественный фонд «ГОЛОС – Сибирь». Все они собираются следить за тем, чтобы предстоящее в декабре голосование и подготовка к нему проходили без нарушений.

Независимый контроль планируется проводить по всем фронтам: наблюдатели будут следить за равными возможностями для кандидатов по доступу к СМИ, участию в дебатах и даже мониторить встречи с избирателями. Также объединившиеся оппозиционеры хотят все вместе наблюдать за подсчетом голосов. Как пояснила «НИ» исполнительный директор «ГОЛОС-Сибирь» Галина Иванова, участники коалиции собираются следить за тем, чтобы все нарушения, которые будут фиксироваться наблюдателями индивидуально, становились всеобщим достоянием.

«Будем следить за честностью выборов, вместе проводить пресс-конференции, всячески препятствовать использованию административного ресурса. Суть в том, чтобы, объединив усилия и ресурсы, сделать так, чтобы все избирательные участки во всей республике были «закрыты» независимыми наблюдателями, представителями партий и чтобы информация была единой для всех», – рассказала г-жа Иванова.

Единственной зарегистрированной партией, которая не вошла в коалицию «За честные и справедливые выборы», стала «Единая Россия». По имеющейся информации, ее туда просто не пригласили, поскольку остальные участники объединения были решительно против такого сотрудничества. Якобы именно «ЕР» активнее всех использует административный ресурс, чтобы влиять на ход голосования. Получить официальный комментарий от представителей регионального отделения «ЕР» в Республике Алтай не удалось. Но, скорее всего, единороссы в эту организацию и сами вступать не стали бы. По информации «НИ», партия собирается ставить на избирательные участки своих наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования.

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, такое единение оппозиции в регионе действительно может оказать влияние на исход выборов. «Это вообще единственное, что сейчас можно сделать. Восстановить честные выборы можно только с помощью осознания общего интереса даже очень нелюбящих друг друга партий, – пояснил «НИ» эксперт.– Коммунистам тяжело садиться за один стол вместе с «яблочниками», и наоборот. ЛДПР с теми же коммунистами все время ругается и делит один и тот же электорат, поэтому партии тоже друг друга не любят. Тем не менее появляется осознание общего интереса: пусть считают голоса доброкачественно. Я не знаю, сработает ли эта система межпартийного контроля, но если что-то и может сработать, то только такая идея».

Политолог отмечает: если контролировать ход выборов станет кто-то один, то будет создаваться ощущение, что он делает это в своих интересах. Поэтому в данном случае лучше действовать по принципу партнерства: доверяй, но проверяй. «Единственное, что сейчас может спасти российскую политическую модель, – это возврат к честному подсчету голосов. Получается, что сменить команду власти легальным путем через ту систему выборов, которую мы имеем сейчас, трудно и, может быть, даже невозможно. Что нарисуют, то и будет. Так пусть коммунист вместе с «яблочником» посмотрят, к примеру, правильно ли составлен протокол, потому что фальсификация идет как раз на фазе переписывания протоколов».
Печать
Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930