Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2011, 09:30

Владимир Путин заранее продлевает линию "Фронта". Он дал понять, что хочет видеть свой ОНФ влиятельным и после думских выборов


"Общероссийский народный фронт" (ОНФ) создан не только ради думских выборов. Он и после них останется "площадкой для общественных объединений", мнение которых должна будет учитывать не только фракция "Единая Россия", но и профильные комитеты Госдумы в работе над законопроектами. Об этом заявил вчера лидер единороссов и "Фронта" Владимир Путин. Эксперты опасаются, что это окончательно превратит Госдуму в декоративный орган народовластия, какими были советы в СССР.

О законотворческих и представительных перспективах ОНФ Владимир Путин высказался вчера на межрегиональной конференции партии "Единая Россия". Напомнив соратникам, что их фракция в Госдуме после выборов 4 декабря обновится "наполовину, а то и более" за счет в том числе беспартийных участников "Фронта", господин Путин подчеркнул, что "задача работы "Народного фронта" не ограничивается только выборами и новыми механизмами формирования власти". Он считает, что депутаты-единороссы должны обсуждать с участниками "Фронта" все "определяющие принципиальные темы" по аналогии с тем, как летом в ОНФ обсуждались параметры "народного бюджета".

Для этого необходимо уже сейчас "сформировать перечень приоритетных законопроектов" из тех, которые намерена рассмотреть Госдума, которая сегодня официально откроет осеннюю сессию. И затем всю эту сессию проводить предварительные обсуждения приоритетных законопроектов "в рамках регулярных совместных заседаний руководства фракции "Единая Россия" и представителей федерального координационного совета "Народного фронта"". Господин Путин предложил "проработать вопрос об усилении участия представителей "Народного фронта" в экспертных советах и комиссиях при профильных комитетах Госдумы". Это, считает он, "позволит накопить опыт парламентской работы тем коллегам, которые впервые придут в Думу по нашим спискам".

"Никакого ноу-хау Владимир Путин не открыл",— заявил "Ъ" зампред думской фракции ЛДПР Максим Рохмистров. В Госдуме, уточняет он, предусмотрены "круглые столы, парламентские слушания и иные парламентские процедуры, которые обеспечивают обратную связь с избирателями". Господин Рохмистров сомневается, что "Единая Россия" сможет "считаться с мнением общественников", так как она всегда пресекает даже инициативы депутатов, если они не состоят в ее фракции.

"Да и какой перечень приоритетных законопроектов на осеннюю сессию они собираются определять в своем "Фронте", когда весь перечень уже разработан и будет утвержден сегодня на пленарном заседании сразу же после открытия сессии",— заявил "Ъ" депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов. К тому же, уточняет он, все приоритеты — это законопроекты, которые разработаны в правительстве или в президентской администрации. Так что "никаким законотворческим навыкам никакие "фронтовики" не научатся, даже если придут в экспертные советы". Которые, напоминает коммунист, "созданы для консультаций депутатов с профессионалами, а не с активистами "фронтов"".

Сама по себе "идея тесного взаимодействия парламентариев с представителями гражданского общества может расцениваться только положительно", считает член политкомитета партии "Яблоко" Виктор Шейнис, однако "обсуждать проблемы и находить компромиссные решения в виде законов — это полномочия парламента". Никакой "фронт", по словам яблочника, этих полномочий получить не сможет. Зато "Единая Россия" сможет по-прежнему "автоматически нажимать на кнопки, и будет считаться, что она нажимает от имени всего народа".
Печать
В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27Накопившиеся вопросы пока остались неразрешенными20:24Избирательные участки Магаданской области стали центрами культуры и гражданской активности20:21В ДНР за два дня проголосовали около 80% избирателей20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930