Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2011, 10:23

Выходцы из «Единой России» ищут альтернативу партии власти


Действующие депутаты Госдумы, не вошедшие в список «Единой России», после того как партии власти пришлось подвинуться для представителей «Народного фронта», пополняют ряды системной оппозиции. Очередной выходец из «ЕдРа» — бывший губернатор Хакасии, брат погибшего генерала Александра Лебедя Алексей — ведет переговоры со «Справедливой Россией».

Алексей Лебедь управлял Хакасией 12 лет, пока в январе 2009 года Кремль не решился на его рокировку с депутатом Госдумы от республики Виктором Зиминым. По сути, членство в «ЕдРе» досталось Лебедю в наследство вместе с депутатским портфелем (г-н Зимин возглавлял региональное отделение партии власти).

Попасть в нынешний список «ЕдРа» на выборах в Госдуму у Лебедя шансов не было, рассказали РБК daily в руководстве партии. «Пришлось подвинуться — как минимум 150 из 600 мест в списке досталось «фронтовикам», — объяснил собеседник РБК daily. Впрочем, г-н Лебедь даже не пытался участвовать в народных праймериз. А из «Единой России» выходил с фейерверком, зачитывая стихи советского диссидента и политзаключенного Юрия Галанского: «Это я, призывающий к правде и бунту, не желающий больше служить, рву ваши черные путы, сотканные из лжи!»

Единороссы если и были удивлены манерами, то самим фактом выхода — нет. «Алексей Лебедь в последнее время не принимал активного участия в деятельности регионального отделения партии, а также осознанно отказался участвовать в процедуре предварительного народного голосования», — охарактеризовал отношения депутата с партией глава Сибирского межрегионального координационного совета «ЕдРа» Сергей Железняк.

Алексей Лебедь, возжелавший «жить по совести», не стал раскрывать все карты. Но лидер «Справедливой России» Сергей Миронов признался: переговоры с братом легендарного генерала Александра Лебедя, погибшего в 2002 году, ведутся. Бывший десантник и губернатор мог бы украсить предвыборный список справороссов. Взаимность есть, намекнул г-н Миронов и напомнил: Лебедь не единственный выходец из «ЕдРа».

Ранее о выходе из «Единой России» заявил действующий депутат Игорь Исаков. От участия в праймериз он также отказался. Как подозревают в «ЕдРе», г-н Исаков пополнит списки «Правого дела». «На местах есть информация о факте переговоров, — рассказали в партии. — Вроде бы он претендует на хорошие позиции в региональном списке». А нижегородский депутат от «Единой России» Любомир Тян может даже возглавить местный список «Правого дела». По крайней мере стал известен факт его переговоров с Михаилом Прохоровым. В «Правом деле» получить комментарии не удалось.

«Напрямую выходцы из «ЕдРа» вряд ли поднимут рейтинги других партий, потому как сами без особого рейтинга, — считает замдиректора Института избирательных технологий Евгений Малкин. — Но в целом сам факт прихода свидетельствует, что партия набирает обороты». У «Справедливой России» ситуация сложная: по сути, это кандидат на вылет, и вряд ли действующие депутаты, пришедшие из «ЕдРа», сохранят статус-кво, считает г-н Малкин. «Правое дело», в зависимости от грамотности ведения кампании, может набрать до 15% голосов. «Лозунг о неизбежности перемен бьет вдесятку, — считает г-н Малкин. — Если на нем построить предвыборную кампанию, партия может пройти в Госдуму».
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30