Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2011, 20:57

Коммунисты хотят жить в думе вечно


Сегодня на внеочередном заседании Самарской губернской думы была назначена дата проведения следующих выборов в региональный парламент. Как сообщили корреспонденту портала Самара.ру в пресс-службе Губдумы, решение о проведении выборов 4 декабря 2011 г. и сокращении собственных полномочий на три месяца парламентарии приняли практически единогласно. Скромный протест заявили только самарские коммунисты - фракция КПРФ в полном составе воздержалась от голосования. Принятие решения о назначении даты выборов так же означает и фактический страт предвыборной кампании.

Заседание парламентариев Самарской области состоялось на следующий день после подписания указа президентом России Дмитрием Медведевым о назначении даты выборов в Государственную думу РФ на 4 декабря. При этом голосование в Губернской думе носило скорее технический характер, поскольку в регионе принят областной закон о совмещении выборов депутатов Самарской губернской думы с депутатами Государственной думы Федерального Собрания. Этот закон в свою очередь был принят в пандан к федеральному закону, который позволил сократить или продлить срок полномочий региональных парламентариев для того, что бы совместить сроки проведения выборов в местные заксобрания с выборами Госдуму.

Однако это не остановило самарских коммунистов, которые решили воздержаться. Как пояснил корреспонденту портала Самара.ру депутат фракции КПРФ Михаил Матвеев, такое решение было связано с тем, что коммунисты изначально были против идеи совмещения выборов. «Перенос выборов, это - технология, выгодная только «Единой России». Это позволит партии увеличить шансы на выборах и в полной мере задействовать административный ресурс, и такое решение было принято исключительно в интересах партии власти» - заявил Матвеев. При этом он отметил, что все депутаты уже сейчас готовы к началу предвыборных кампаний.

При этом бывший член фракции КПРФ Николай Мусаткин пояснил корреспонденту Самара.ру, что в случае если бы решение о совмещении выборов не было принято, это должно было повлечь за собой протест прокуратуры и роспуск Губдумы.

Наблюдатели отмечают, что одним из мотивов протеста коммунистов может быть то, что все члены фракции работают в Губдуме на постоянной основе и не имеют других мест работы. При этом профессиональные депутаты, в отличие от тех, кто работает без отрыва от производства, получают солидную зарплаты и имеют право пользоваться служебными автомобилями, среди которых по данным сайта Каспаров.ру новые Audi А8, Toyota Land Cruiser, Lexus LX-470 и Audi А6. Ранее депутат Губернской думы Михаил Матвеев сообщал в своем интервью на том же сайте, что «по закону на служебные авто могут претендовать все депутаты и главы думских комитетов, работающие на постоянной основе. В самарском парламенте из 50 депутатов 25 работают постоянно».
Печать
Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930