Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2011, 23:21

В Новгородской области могут распустить Общественную палату


18 августа заседание Общественной палаты Новгородской области было прервано громким скандалом - мероприятие покинули часть её членов. Раскол был вызван обсуждением законопроекта, предложенного администрацией Новгородской области, о реформировании этой организации, сообщает новгородская интернет-газета «Ваши новости».

«Нашу палату нередко называют «палатой №6», и в этом есть доля правды, - заявила член Общественной палаты, председатель «Собрания коренных новгородцев» Анна Черепанова. - Дело в том, что сейчас она очень ограничена в своих возможностях. Поэтому, мы предлагали внести некоторые изменения: прописать в законе средства, которые палата могла бы направлять на исследования общественного мнения, командировки. Кроме того, мы предлагали ввести выборы председателя, заместителя и Совета палаты общим собранием, а также разработать механизм, согласно которому из палаты выводились бы те, члены, которые не принимают участия в её работе. Концепция предложенного нами законопроекта была 30 марта одобрена на общем собрании палаты».

Однако председатель Виктор Беркунов предложил обсуждать законопроект администрации, проигнорировав наработку самой палаты.

«В знак протеста я и ещё около десяти человек покинули заседание. Оставшиеся не набрали кворума и, насколько я знаю, переименовали заседание всей Общественной палаты в расширенное заседание её Совета. После чего, 23 голосами (притом, что в палате 76 человек) проголосовали за новый проект», - пояснила Анна Черепанова.

Таким образом, согласно принятому решению, вместо заявительного принципа, по которому палата формируется сейчас, кандидатов в её члены будут выдвигать на некой конференции общественных организаций. Губернатор будет рекомендовать 10 человек, 10 - областная Дума, ещё 20 - выбирать сами общественники. Кроме того, если 31 августа законопроект примет областная Дума, предполагается, что с 1 сентября нынешняя палата будет распущена.

«Проект, принятый без учёта мнения большинства членов Общественной палаты, грубо нарушит права новгородских общественных организаций, тогда как наше гражданское общество нуждается в поддержке», - заключила общественница.

Напомним, что Общественная палата Новгородской области функционирует с 1994 года. До настоящего момента при её формировании действовал заявительный принцип.
Печать
В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930