Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2011, 18:48

Новая метла. Эксперты: Полтавченко может пойти на компромиссы с оппозицией


Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга 31 августа утвердили Георгия Полтавченко на посту губернатора города. Он пришел на смену Валентине Матвиенко, действия которой в последние годы часто вызывали резкую критику со стороны горожан. По мнению экспертов, новый градоначальник будет готов иди на компромиссы, однако местные политики настроены по отношению к нему скептически.

Оксана Гончаренко, эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры России:

Первыми шагами Полтавченко будут подготовка к зиме и устранение проблем в ЖКХ. Это вопросы, решением которыми недовольна большая часть горожан, и их он будет решать перед выборами в Госдуму в первую очередь.

Полтавченко умеет находить компромисс, и он всегда избегал конфликтов. Можно говорить, что он будет взаимодействовать и с оппозиций в том числе.

У него нет опыта проведения избирательных кампаний, но я бы не стала прогнозировать резких мер в отношении оппозиции. Он будет проводить умеренный курс и стараться мирно решать все вопросы.

Сергей Малков, член фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга:

Есть надежда на то, что что-то поменяется. Старая команда, команда Матвиенко, утратила системный подход к городской политике, то есть мероприятия, которые проводились городом, носили либо глобальный характер под лозунгом “впереди планеты всей”, либо были затыканием дыр.

Я связываю такой подход с личностью Валентины Ивановны, и считаю, что с приходом нового губернатора и, главное, с приходом новой команды, этот крен может быть устранен.

Ольга Курносова, исполнительный директор Объединенного гражданского фронта, лидер Санкт-Петербургского отделения движения:

Для того, чтобы губернатор был хорошим, его нужно избирать. И даже Матвиенко была более-менее вменяемой в тот отрезок, когда ее должность была выборной.

Изменится-ли что-нибудь, мы увидим по действиям Полтавченко. Утверждение губернатора в Законодательном собрании и и его инаугурация совпадают с акцией "Стратегии-31". При Матвиенко протестные акции всегда разгоняли, и сейчас мы посмотрим, насколько новая метла метет по-новому, насколько новый губернатор способен к диалогу и зависим от горожан.

У нас есть своя программа развития города, которую нужно реализовывать, мы всегда открыты к диалогу, и если диалог состоится, мы будем очень рады.

Михаил Амосов, член бюро партии “Яблоко”, бывший председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга: Я не думаю, чтобы что-то сильно изменилось, потому что власть политически остается в тех же руках. Какие-то косметические изменения, наверное, будут.

Мы можем ожидать чего-то от тех, кто нам что-то обещал, а от Полтавченко мы ничего не слышали.

Кандидат в губернаторы должен во время избирательной кампании сообщать, какие он видит проблемы и какие решения предлагает. Но избирательный механизм выключен, и Полтавченко пока молчит. Я о нем ничего не знаю и не знаю, что он собирается делать.

Андрей Дмитриев, лидер Санкт-Петербургского отделения незарегистрированной партии “Другая Россия”: Я думаю, что кардинальных изменений не произойдет.

Ситуация в отношении к оппозиции будет ухудшаться, поскольку приближаются думские и президентские выборы и общий тренд изменится в сторону ужесточения отношений.

Не далее как сегодня вместе с инаугурацией Полтавченко пройдет акция в защиту свободы собраний, и мы увидим, как себя будут вести власти.

Мы написали Полтавченко обращение с предложением встретиться и обсудить ситуацию с разгоном акций "Стратегии-31", а также обсудить городские проблемы.

Но ответа мы не получили, диалога он явно вести не хочет.
Печать
Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31