Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2011, 09:29

Коммунисты ищут замену КПРФ


Ситуация в региональных отделениях КПРФ продолжает накаляться. В Татарстане коммунисты-раскольники, «воюющие» с местным партийным руководством, грозят центральному комитету (ЦК), что создадут альтернативную «красную» организацию. В Свердловской области, тем временем, ряды компартии за компромат на партбосса покинул очередной депутат местного заксобрания, а его коллега лишился права баллотироваться в Госдуму по спискам КПРФ.

Итак, в минувшее воскресенье в татарском городе Набережные челны собрались 65 руководителей и представителей 20-ти районных и городских парторганизаций местных коммунистов. Всех их объединила «война» против 1-го секретаря рескома Хафиза Миргалимова и его окружения. Раскольники обвиняют «верхушку» в конформизме с властью, в связи с чем объявили о недоверии всему руководству.

По словам члена нового бюро Еркена Сарсембаева, внутрипартийные оппозиционеры готовы противостоять даже ЦК партии.

«Если ЦК не признает легитимность нового бюро, мы приняли решение создать новую общественную организацию «Коммунисты Татарстана», в которую войдут все, кто не согласен с политикой нынешнего руководства», - заявил он журналистам.

Подобные ячейки «красных» оппозиционеров уже существуют в Москве, Челябинске и Хабаровском крае, правда, пока лишь в статусе неформальных объединений или общественных организаций.

Напомним, скандал в татарском рескоме стал публичным достоянием после массовой потасовки возле здания детской музыкальной школы, где должна была пройти предвыборная конференция КПРФ. Тогда дерущихся «пролетариев» удалось разнять лишь полиции.

Тем временем, назревает бунт и в Свердловском отделении КПРФ. С начала лета обком лишился еще двух представителей в законодательной власти. Как стало известно, за антипартийную деятельность из компартии был изгнан депутат облдумы Георгий Перский, а его коллегу Андрея Альшевских исключили из списка кандидатов в Госдуму.

По словам Перского, «антипартийной деятельностью» назвали обнародованный им компромат на 1-го секретаря свердловского обкома КПРФ Дмитрия Шадрина. Напомним, в начале лета в СМИ появились сведения о том, что в 1984 году он был осужден за мелкую кражу, а три года спустя привлекался к уголовной ответственности по статье «Хулиганство».
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30