Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2011, 08:36

Чуров окрестил себя «бедным стариком»


А «Единороссы» пожурили коммунистов, что у них не о том голова болит

Во вторник представители политических партии приняли участие в заседание межрегиональной организации «Общественный комитет «За честные выборы»». На «круглом столе» планировалось обсудить готовность политических партий к началу думской избирательной кампании. Однако участие в мероприятие главы ЦИК Владимира Чурова немножко подкорректировало выступления партийцев — некоторые из них воспользовались представленным временем с пользой: пожаловались на проблемы.

Заседание, в котором приняли участие представители всех политических партий за исключением “Патриотов России”, проходило в Независимом пресс-центре. Ведущий мероприятия, депутат Госдумы Николай Гончар напомнил собравшимся, что 30 августа был опубликован указ о назначение выборов. Затем он обратился к Владимиру Чурову с просьбой провести следующее заседание Комитета в здании Центризбиркома. «Конечно можно», - ответил последний и приступил к раздаче сувениров. Николай Гончар от главы ЦИК получил «украденный подарок»: распечатку графика грядущей избирательной кампании, которую Владимир Чуров, как он сам рассказал, украл у Аппарата. «Мы только завтра (31 августа. - «МК») будем голосовать за график избирательной кампании», - пояснил г-н Чуров. Однако предложение Николая Гончара поделиться полученной информацией со всеми присутствующими председатель Центризбиркома категорически отверг. «Завтра ознакомимся все», - пояснил он. Согласно графику не позднее 9 ноября станет известно как будет выглядеть бюллетень: с какими фамилиями и с какими партиями он будет.
А партийцев Владимир Чуров «одарил» пожеланиями и советами. Так, например, он подсчитал сколько человек понадобиться для сбора подписей трем непарламентским партиям. «Я хочу пожелать вам успешного сбора подписей. Очень внимательно контролируйте тех людей, которым вы будете поручать сбор подписей на местах. Собрать 150 тысяч подписей не очень большая проблема. «Яблоко» в 2009 году в одной Москве собрало 70 тысяч подписей, которые были признаны дейсттвительными и достоверными», - заявил он. По его мнению, партии достаточно будет найти как минимум 250 таких проверенных активистов, но для подстраховки лучше конечно 500: «5 человек может обеспечить за две недели сбор 3 тысяч подписей. Это проверено на собственном опыте». Г-н Чуров попросил партии проинформировать (лучше в письменном виде) органы внутренних дел о намерении партий приступить к сбору подписей, чтобы не возникло никаких проблем.

В свою очередь исполнительный секретарь Политкомитета партии «Яблоко» Галина Михалева начала с того, что поблагодарила Владимира Чурова за похвалу, но тут же заметила, что тогда в 2009 году активистов «Яблока» неоднократно задерживала за сбор подписей милиция — таких случаев она насчитала 30. «А что же вы на Красной площади собирали?», - поинтересовался глава ЦИК. По его мнению, там могут собирать подписи москвичей «только очень своеобразный человек»: «На Красной площади нет москвичей», - заключил он. Но на это г-жа Михалева обратилась с просьбой и вовсе сбор подписей отменить: «Вы нас 100 раз поверяете. Каждые три месяца мы отчет вам посылаем. Звоните, проверяете все ли члены партии. Давайте все-таки партии в равные условия поставим!». «Я не могу отменить сбор подписей — это закон», - парировал Владимир Чуров: «Не требуйте от нас невозможного!». После долгих препираний Галина Михалева посетовала, что «ЦИК не дает сказать оппозиционным партиям никогда». Но г-н Чуров лишь поинтересовался, чего же собственно она хочет (лишить право яблоко на агитацию или лишить «Яблоко» права на сбор подписей?) и напоследок попросил не клеветать «на бедного старика».

А представитель ЦИК партии «Единая Россия» Сергей Буров выступаю на мероприятии пожурил коммунистов: «Многолетний, несменяемый лидер КПРФ сказал, что у него от слова «праймериз» уже голова болит. Обычно голова от другого болит... Мы полагаем, что отказ от проведения праймериз другими партиями. В том числе КПРФ заявляло, что они они проводят свое внутрипартийное голосование, но конкретно что-то я не видел: как оно проходило, что было... », - заметил он.
Печать
Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27Накопившиеся вопросы пока остались неразрешенными20:24Избирательные участки Магаданской области стали центрами культуры и гражданской активности20:21В ДНР за два дня проголосовали около 80% избирателей20:10Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59К выборам подошли ответственно19:40На выборах в Ульяновской области явка превысила 50%19:33В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930