Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2011, 09:29

Избиратели и избираемые начинают жить по графику. Страна погрузилась в предвыборные процедуры


Президентский указ о назначении даты выборов с момента публикации в "Российской газете" дает официальный старт избирательной кампании. Центризбирком (ЦИК) может потратить на нее более 7 млрд руб. Активная стадия подготовки к выборам началась и у партий, которые должны в течение 30 дней провести партийные съезды. В ближайшие дни станет известно, допустят ли к бесплатному эфиру "Яблоко" и "Патриотов России".

Указ о назначении выборов, как сообщается на сайте "Российской газеты", должен быть опубликован 30 августа, то есть сегодня. Как заявил вчера глава ЦИКа Владимир Чуров, с сегодняшнего же дня комиссия ожидает перечисления средств на проведение выборов (по закону они должны быть представлены ЦИКу в течение десяти дней). Как пояснил "Ъ" глава комиссии, на организацию выборов будет потрачено больше 7 млрд руб., а в регионы направят 91% этих средств. Господин Чуров надеется, что деньги "уйдут в регионы" уже в первой декаде сентября.

Кроме того, теперь в соответствии с предварительным календарным планом ЦИКа, в течение трех дней Минюст должен обнародовать список партий, которые имеют право участвовать в выборах (сейчас в РФ есть семь зарегистрированных партий). В течение тех же трех дней любой гражданин, обладающий пассивным избирательным правом, может попросить партии включить его в список кандидатов.

Чтобы участвовать в выборах, партии могут официально выдвинуть списки кандидатов только на съездах: закон позволяет провести съезд через 10-30 дней после публикации президентского указа. Правда, партии почти определились с датами съездов: единороссы устроят его 23-24 сентября, коммунисты и справороссы — 24-го, ЛДПР и "Патриоты России" — 10-го, "Яблоко" — 10-11, а "Правое дело" — ориентировочно в середине месяца. По закону после съезда партии ЦИКу отводится неделя на заверение списка и еще три дня на выдачу разрешения для открытия избирательного счета. Только после этого партии могут открыть избирательный фонд, из которого оплачиваются все расходы партии (в том числе изготовление агитационной продукции, сбор подписей). Внедумским партиям — "Яблоку", "Патриотам" и "Правому делу",— чтобы получить регистрацию, до 19 октября (в этот день завершается прием всех документов) предстоит собрать не менее 150 тыс. подписей, что, как писал "Ъ" 24 августа, представляет для них немалую проблему. Первый финансовый отчет партийцы должны представить в ЦИК вместе с документами для регистрации.

Полная версия статьи
Печать
В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме19:32Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34Евросоюз усилит контроль за миграцией после прорыва в испанской Сеуте18:27Новак поделился итогами совещания по топливу18:16Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05Молодые специалисты Приморья могут получить дополнительную выплату к зарплате17:50Фонд «Атомный» поддержит социально значимые проекты Пензенской области17:44Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03Владимир Путин встретился с врио главы Белгородской области17:01Под угрозой исчезновения16:44В Госдуму от Челябинской области зарегистрировано 34 кандидата16:43Вологодчина вошла в число лидеров по приросту рождаемости16:30Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31