Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2011, 15:50

Коммунист Андрей Нагайцев получил мотивировочную часть решения Верховного суда по делу о фальсификации на выборах мэра Бийска и готовится занять пост градоначальника.


24 августа коммунист Андрей Нагайцев получил мотивировочную часть решения Верховного суда РФ , подтверждающего его претензии по фальсификации результатов выборов мэра в Бийске, не позволивших ему занять пост главы "наукограда". Об этом сообщили в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ.

Сегодня Андрей Нагайцев находится в Бийске, где решается вопрос о скорейшем созыве местной избирательной комиссии для пересчета результатов выборов без учета сфальсифицированного протокола на избирательном участке N 352. "А без этого протокола получается, что уже уволенный из-за ряда уголовных дел и осужденный мэр Бийска Анатолий Мосиевский победителем в выборной гонке был признан незаконно и место мэра должно достаться коммунисту", подчеркивают в пресс-службе крайкома КПРФ.

- Как раз вчера, 24 августа, я получил разъяснение прокуратуры города (за подписью зампрокурора Н.В. Хайдаковой) в котором, в частности, говорится, что после поступления в избирательную комиссию мотивировочной части - комиссия должна немедленно восстановить меня в правах, - пояснил сегодня сам Нагайцев. - Кроме того, прокурор подтвердила, что решение Верховного суда обязательно к исполнению на всей территории страны, и Бийск не может быть исключением. По процедуре, согласно решению Восточного районного суда Бийска, которое было подтверждено Верховным судом РФ, все должно выглядеть следующим образом: после поступления мотивированного развернутого решения в Восточный райсуд, оно сразу же отправляется в местный избирком для немедленного пересчета итоговых результатов. Процедура пересчета описана достаточно подробно, что не оставляет бийским чиновникам возможности "потянуть резину" со ссылками типа "а мы не знаем, чего делать". После того, как, согласно действующему законодательству, избирательная комиссия объявит уже пересчитанные результаты выборов - должен быть назначен новый глава города", - заключил Нагайцев.

По мнению истцов, даже введенный в городе в срочном порядке институт "сити-менеджера" не помешает восторжествовать правосудию.

Как уточняют юристы Нагайцева, срок полномочий Думы Бийска истекает в марте 2012 г., то есть составляет менее одного года. Вместе с тем, в силу положений части 2 ст.40 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" - срок полномочий выборного должностного лица (которым является, в том числе глава города, избранный из состава представительного органа) - не может быть менее двух лет. Поскольку срок полномочий Бийской городской Думы составляет менее одного года , решение от 28 июля 2011г. об избрании главой Бийска Лидии Громогласовой - незаконно и противоречит нормам Федерального законодательства. Решение Думы от 3 августа о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Бийска также незаконно и противоречит нормам Федерального законодательства - в силу положений части 2 ст.37 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" - контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года.

В случае, если Бийский избирком "все же будет чинить препятствия реализации решения Верховного суда", адвокаты Андрея Нагайцева будут ссылаться на ответ Бийской прокуратуры, которая должна будет применить срочные меры прокурорского реагирования к чиновникам от избиркома.

Кроме того, истцы намерены добиваться привлечения к ответственности всей коллегии судий кассационного суда Алтайского края, которая согласно решению Верховного суда РФ, допустила существенные нарушения законодательства (а так же - процедуры ведения судебного процесса). Истцы так же будут настаивать на наказании чиновников от Избиркома, которые, согласно решению все того же Верховного суда, допустили существенные нарушения федерального законодательства о выборах.

"Так же достанется и прокурору Мельниковой, которая давала незаконное и необоснованное заключение по "делу Нагайцева". Не останется в стороне и Алтайская краевая избирательная комиссия, которая все это время усердно доказывала допустимость фальсификаций при определении итогов выборов", - заключили в пресс-службе алтайских коммунистов.
Печать
В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30