Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2011, 10:06

Народный фронт вышел на большую дорогу


Виталий Камышев

Всероссийский рейд автомобилистов под эгидой "Народного фронта" стартует 25 августа во Владивостоке.

Участники автопробега преодолеют расстояние в 11 тысяч километров до Калининграда за 25 дней. В пути они будут изучать реальное состояние дорог и придорожной инфраструктуры страны. Эксперты напоминают о том, что в последние 10 лет дорожная отрасль приобрела репутацию одной из наиболее коррумпированных, и отмечают, что партия власти не в первый раз пытается "набрать очки" на возникшей по ее же вине общественно-значимой проблеме.

Проблема качества российских дорог – одна из острейших. Например, блогер Алексей Навальный не так давно запустил сайт под названием "РосЯма". Предполагается, что автомобилисты будут присылать фотографии ям на дорогах страны, а юристы "РосЯмы" – писать в Госавтоинспекцию жалобы. По словам Навального, если глубина ямы больше пяти сантиметров, то ее должны заделать, а чиновника, который отвечает за эту дорогу, наказать.

Один из организаторов рейда "Владивосток–Калининград", лидер интернет-сообщества "Убитые дороги Пскова" Александр Васильев рассказал Радио Свобода о целях акции:

– Это не просто автопробег, это скорее встречи с автомобилистами. Мы хотим поменять ситуацию на дорогах к лучшему, сделать движение безопасным. К нам обращаются ребята из разных регионов. Мы задумались: как всех объединить. Тогда и родился замысел автопробега через многие города – поговорим о проблемах и дальше эти проблемы донесем до руководства страны.

– Вы как-то взаимодействуете с другими группами? Например, существует сайт Навального "РосЯма"...

– На самом деле проект "РосЯма" – не нов, мы занимались этим же три года назад. И ничего не добились: ГАИ, прокуратура писали отписки. И тогда мы поняли, что решения дорожных проблем нужно добиваться другим образом. Не охотиться за ямами, а уходить от ямочного ремонта, требовать, чтобы дороги строили подобающим образом, чтобы они выдерживали гарантийные сроки. А это – совсем другой подход.

Автопробег "Владивосток–Калининград", по сути, станет составной частью агитационной кампании партии "Единая Россия" – ведь еще в мае этого года интернет-сообщество "Убитые дороги Пскова" примкнуло к Народному фронту, а его лидер был удостоен похвалы Владимира Путина и стал одним из победителей на так называемых "праймериз" партии власти в Псковской области. Александр Васильев объясняет:

– Когда мы вступали в Народный фронт, у нас поначалу не было единогласного решения. Но потом мы решили, что раз мы стремимся что-то изменить, если появляется такая возможность и новые инструменты, то почему бы и нет? "Народный фронт" сокращает для нас путь к руководству страны, чтобы можно было подтягивать наши предложения.

В предвыборный год "Единая Россия" усиленно рекламирует и партийный проект "Новые дороги городов России" – он реализуется в 68 регионах страны. Только в Москве на ремонт дорог в рамках проекта из федерального бюджета выделено 666 миллионов рублей и 34 миллиона - из городского бюджета. И федеральные, и региональные власти очень любят строить и ремонтировать дороги – по своей "откатоёмкости" этот процесс мало с чем можно сравнить, считает бывший вице-губернатор Костромской области Владимир Андрейченко:

– Откаты от 10% до 30-40% – все зависит от наглости тех, кто ворует. Схемы используются различные. "Экономят" на материалах, то есть не исполняется технология производства ремонтных или строительных работ. Используется труд так называемых "гастарбайтеров", которым платят копейки, экономя, в том числе, на налогах. Механизмов очень много. Есть такое направление, как использование своих субподрядных организаций. В частности, у нас в Костроме по итогам 2010 года, когда контрольно-счетное управление города проверяло муниципальное предприятие "Городское дорожно-строительное управление", выяснился такой интересный факт: ГДСУ, имея свои мощности по производству бордюров, закупало бордюр на стороне, за пределами области. Любой рачительный хозяин будет использовать, прежде всего, свои мощности, – подчеркнул Владимир Андрейченко.

Лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин в искреннюю озабоченность партии власти проблемами автодорожной отрасли не верит:

– Все, что делалось в предшествующие периоды, делалось в интересах крупного капитала, например, нефтяных компаний – постоянно повышались цены на бензин независимо от мировой конъюнктуры. Что касается состояния дорог, то если здесь что-то и делалось, то отнюдь не по линии партии. Денег выделялось явно недостаточно, очень много разворовывалось. Совершенно очевидно, что сейчас мероприятия "Единой России" и так называемого "Народного фронта" носят популистский, предвыборный характер. Поскольку нынешняя партия власти находится "у руля" уже около десятка лет, то возникает вопрос: а что мешало решать дорожные проблемы раньше? Поэтому для меня совершенно очевидно, что главной задачей всех этих мероприятий является одна: побудить избирателей снова проголосовать за "Единую Россию". Других позитивных целей за этим нет, – убежден Виктор Похмелкин.

Членом Общероссийского народного фронта, кроме лидера сообщества "Убитые дороги Пскова" Александра Васильева, стал и руководитель организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30