Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2011, 19:27

Общественников попросили из десятки. От «Единой России» и ОНФ в Госдуму пойдут чиновники и депутаты


«Единая Россия» и ОНФ в республике вчера обнародовали финальные итоги праймериз – в отличие от других регионов в Башкирии они затянулись на две недели. В сравнении с предварительными итогами первая десятка списка претерпела некоторые изменения: например, из нее выпали вице-премьер Анвар Махмутов и депутат Госдумы Андрей Назаров, а доля «проходных» общественников оказалась гораздо меньшей, чем было обещано организаторами проекта. Эксперты прогнозируют, что после утверждения на сентябрьском съезде единороссов список может измениться до неузнаваемости.

На официальном сайте регионального отделения партии «Единая Россия» вчера появились окончательные итоги голосования за местный список кандидатов в депутаты Госдумы. Из перечня следует, что участвовавшие в праймериз члены «Общероссийского народного фронта» и партии власти в Башкирии больше всего симпатизируют действующим депутатам федерального парламента и высокопоставленным чиновникам. Так, в первую десятку списка вошли глава региона Рустэм Хамитов, депутаты-единороссы Павел Крашенинников, Марсель Юсупов и Иршат Фахретдинов, вице-премьер Зугура Рахматуллина, спикер госсобрания Константин Толкачев, глава администрации Уфы Павел Качкаев, председатель Верховного суда республики Михаил Тарасенко. Замкнула «десятку» единственная представительница общественности — параолимпиец Римма Баталова. С учетом того, что часть лидеров голосования, по прогнозам, откажется от мандатов в Госдуме, шансы попасть в нее имеют люди из второй десятки — депутаты-единороссы Андрей Назаров и Салия Мурзабаева, вице-премьеры Фидус Ямалтдинов и Анвар Махмутов (последний в финале праймериз покинул место в первой десятке), а кроме того, выдвиженец единороссов — главврач Центра медицинских технологий Эльза Фазлыева, председатель БРО «Деловой России» Рафаэль Марданшин, глава Кировского района Уфы Салават Сагитов, Главный федеральный инспектор по Башкирии Петр Капишников, а также два жителя Москвы — сотрудник «Росатома», помощник Бориса Грызлова Владимир Поцяпун и вице-президент «Опоры России» Виктор Климов. Таким образом, в итоге в первой двадцатке доля представителей общественности оказалась гораздо ниже обещанной четверти списка. Правда, стоит отметить, что многие действующие депутаты Госдумы были включены в него по предложению общественных организаций: например, Марсель Юсупов — от «Опоры России», а Иршат Фахретдинов — от «Инвалидов боевых действий».

Список неокончательный: в конце сентября его будет пересматривать съезд «Единой России». Координатор ОНФ Александр Дегтярев заявил, что протоколы праймериз будут направлены в федеральный координационный совет и проверены «на легитимность». Пресс-секретарь регионального отделения партии власти Азат Садрыев вчера затруднился спрогнозировать окончательный состав кандидатов.

Полная версия статьи
Печать
Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:23В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930