Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2011, 11:27

Вместе с Петербургом новому губернатору достанутся «сосули»


Единороссы провели консультации по кандидатурам на пост губернатора Петербурга. Список претендентов пока не обнародован. Временно исполняющий обязанности главы Северной столицы Георгий Полтавченко заявил, что первая проблема, которой он намерен заняться, – подготовка города к зиме.

23 августа «Единая Россия» провела консультации с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Владиславом Сурковым по вопросу выдвижения кандидатур на должность главы исполнительной власти Петербурга. По итогам встречи Владислав Сурков заявил журналистам, что консультации будут продолжены. Председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов добавил, что «решение проблем Петербурга – сфера ответственности не только главы исполнительной власти региона, но и партии». «Поэтому для нас важно, чтобы город возглавил профессиональный, эффективный, ответственный руководитель, способный решать проблемы людей», – сказал Грызлов. Фамилии претендентов на пост губернатора пока не назывались. По информации СМИ, один из кандидатов в списке – врио главы Северной столицы Георгий Полтавченко. Вероятность его назначения политологи оценивают как довольно высокую.

Сам Полтавченко 23 августа встретился с журналистами и обрисовал план своей работы. Первым делом врио губернатора займется подготовкой города к зиме. «Ближайшая проблема – это то, что каждый год у нас внезапно приходят холода», – приводит «БалтИнфо» слова Полтавченко. Еще одна важная задача, по словам врио главы города, исполнение социальных обязательств перед горожанами. Однако по этому поводу у Полтавченко нет никаких опасений.

«Я посмотрел исполнение бюджета 2011г., ознакомился с бюджетом на 2012г. То, что я увидел, вселяет определенный оптимизм и надежду на то, что мы войдем в 2012г. спокойно», – заявил Полтавченко. Он подчеркнул, что оценивает свое назначение на пост врио «как ответственный и очень приятный шанс сделать что-то позитивное для родного города». Отметим, Георгий Полтавченко продолжает оставаться полпредом президента в ЦФО.

Между тем уже бывший губернатор Петербурга Валентина Матвиенко провела прощальную пресс-конференцию, в ходе которой, в частности, рассказала, о чем сожалеет. «Я жалею, что поздно начала диалог с градозащитной общественностью, я мало посещала театры. Сожалею, что не так много и часто из-за загруженности встречалась с выдающимися людьми. Я помню свои встречи с Дмитрием Лихачевым, Даниилом Граниным. Это уникальный опыт. Я помню, как с Галиной Старовойтовой мы ночи напролет общались в «Стреле», и это общение изменило мои взгляды. Что касается хозяйственных вопросов, я считаю, что мы выбрали правильный вектор и приоритеты. Есть нюансы, и нужна была, может быть, другая балансировка, но мы делали максимально – все возможное и невозможное», – цитирует слова Матвиенко «Фонтанка.ру» .

Экс-губернатора также попросили прокомментировать муниципальные выборы в Петербурге, результаты которых некоторые эксперты называют «туркменскими» и «кавказскими». На этот вопрос Матвиенко ответила так: «Знаете, сочувствие дается даром, а зависть надо заслужить».

Напомним, Матвиенко участвовала в выборах, чтобы получить депутатский мандат, необходимый ей для перехода в Совет Федерации, который, как ожидается, она возглавит.
Печать
Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31