Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2011, 19:02

Диагнозы выборам заранее не ставят


22 августа в ЦИК России прошла встреча экспертов ассоциации НКО по защите прав избирателей «Гражданский контроль» с руководством отдела по выборам БДИПЧ ОБСЕ.
«Развивать общественный контроль за выборами не простая, но очень важная деятельность, которая нужна для того, чтобы снизить количество нарушений избирательного законодательства, а также для того, чтобы призвать к совместной работе все конструктивные силы общества»,- заявил, открывая встречу, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член ОП РФ Ярослав Терновский. На сегодня, по словам Терновского, в ГК входит свыше 30 различных профильных НКО.
Терновский рассказал коллегам из БДИПЧ ОБСЕ о том, что ассоциация «Гражданский контроль» проводит регулярный мониторинг избирательных кампаний не только в России и на постсоветском пространстве. Так эксперты организации работали официальными наблюдателями во время выборов в Великобритании и Словакии.
«Мы активно развиваем связи с зарубежными коллегами. Так весной на региональные и муниципальные выборы силами нашей ассоциации в Россию была приглашена большая делегация экспертов, среди которых были известные политологи, действующие депутаты Европарламента, а также национальных законодательных органов», - со своей стороны заявил член Общественной палаты, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод. Осенью, по его словам, в России пройдет крупная конференция по международным стандартам на выборах.
«Вместе с коллегами мы стремимся к объективному изучению происходящих процессов. Мы не сторонники заранее сформированного негативного «диагноза» по отношению к выборам. Так же, как и многие эксперты, мы не идеализируем обстановку и отдаем себе отчет в существующих нарушениях. Однако, информация о нарушениях, просто по определению, не может опережать эти нарушения во времени, как это иногда бывает у недобросовестных наблюдателей»,- подчеркнул Брод.
Правозащитник отметил, что помимо экспертной оценки избирательных кампаний, в ассоциации с удовольствием берутся и за урегулирование локальных конфликтных ситуаций на местах.
По словам экспертов ассоциации, в числе ее достижений также есть несколько успешных судебных процессов, связанных с нарушением избирательных процедур.
Все данные собранные общественниками во время электоральных циклов в России (начиная с 2007 года) вошли в специальную Книгу жалоб и нарушений (Зеленая книга) Центризбиркома.
Подробнее об организации работы в Москве и регионах рассказали в своих выступлениях эксперты ассоциации Георгий Федоров, Александр Игнатов, Александр Точенов.
Коллеги из БДИПЧ ОБСЕ слушали информацию с интересом (особенно живо отреагировали на информацию о том, что ассоциация имеет свой микроблог на сайте Twitter).
«Я надеюсь, что это не последняя наша встреча,- заявила по итогам встречи руководитель департамента БДИПЧ ОБСЕ по выборам Беатрис Мартин-Разумилович. Если на ближайших выборах в России будет работать официальная миссия БДИПЧ ОБСЕ мы обязательно установим контакты с вашей организацией».
Во встрече также приняли участие эксперты отдела по выборам БДИПЧ ОБСЕ Арнин Рабитч, Татьяна Богусевич.
Печать
Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31