Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2011, 12:47

Приморские акулы попали в политику


Партия «Правое дело» поможет двоим пострадавшим от нападения акул в Приморье.

Денису Удовенко, которому акула откусила обе руки, окажут помощь в покупке современных нейропротезов, лечении и реабилитации.

«По данным врачей, Денис и его родственники в отчаянии. Ему нужна не только срочная медицинская помощь, но и возможность после лечения и прохождения курса реабилитации вернуться к нормальной жизни. Для этого ему необходимы современные нейропротезы», – говорится в сообщении пресс-службы партии.

Также в «Правом деле» сообщили, что помогут Валерию Сидоровичу, который стал второй жертвой нападения. Помимо материальной помощи молодым людям окажут и моральную – их навестит глава партии Михаил Прохоров.

И хотя многие после появления этого сообщения стали корить «Правое дело» в попытке пропиариться за счет чужого несчастья, в нынешней ситуации главное не обсуждать чьи-то поступки, а оказать реальную помощь пострадавшим и предотвратить новые случаи нападения.

Впрочем, уже стало известно, что не только Прохоров заинтересовался дальнейшей участью Дениса Удовенко, пострадавшего от зубов акулы. Так, 21 августа первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов и губернатор Приморского края Сергей Дарькин побывали в Хасанском районе и посетили районную больницу в п. Славянка, где сейчас находится Денис. Ими было принято решение отправить его на лечение в одну из ведущих специализированных клиник Юго-Восточной Азии, где есть опыт работы с больными с подобными травмами.

Охота акул за людьми в Приморье стала не просто ЧП в духе американских триллеров. «Это первый достоверно зарегистрированный случай нападения акул в водах нашей страны. Если не считать несколько курьезных инцидентов, когда в Черном море мелкие катраны кусали людей. Нападения в Приморье, скорее всего, принадлежат большой белой акуле. Это вид-космополит. Из всех акул она встречается в самом широком диапазоне условий от умеренных вод до экватора. Но белая акула ведет одиночный образ жизни, поэтому я не стал бы так категорично утверждать, что напала стая акул. Скорее всего, это одна-две особи, и, судя по описаниям, – длина около 4 метров – речь идет о молоде, это неполовозрелые экземпляры. Крупные родители, как правило, обитают в теплых зонах. Из года в год происходят всякие изменения в океане, в том числе глобальные изменения климата. Не исключено, что из серий более теплых лет на Дальнем Востоке ареал белой акулы мог немного расшириться. Зарегистрированы случаи поимки большой белой акулы в Японском море и недалеко от берегов. По большому счету, сильно удивляться этому явлению не стоит», — считает доктор биологических наук, ихтиолог Кирилл Кузищин.

Нужно понимать одну простую вещь: если одна или несколько акул заплыли в местные воды один раз, никто уже не может гарантировать, что они не сделают это вновь.

Многие специалисты уверены, что произошедшее – это не просто случайность. «Рискну предположить, что это побочный результат потепления, вносящий коррективы в привычные пути миграции морских животных и крупных рыб, на которых в свою очередь охотятся акулы. Льды все дальше уходят от побережий. Моржи, тюлени и белые медведи уже не в состоянии преодолевать такие расстояния. Одни погибают, другие поневоле тянутся к берегу. И за ними с неизбежностью следуют морские хищники. Так что не стоит удивляться, что у наших берегов появляются чужеродные вселенцы, а традиционные виды ихтиофауны бесследно исчезают. Это все производные антропогенных факторов влияния на окружающую среду», — говорит кандидат биологических наук Мария Воронцова.

И если так, то показательный вылов акулы (или нескольких) ровным счетом ничего не меняет.

Необходимо принимать превентивные меры. Как минимум, это установка в местах отдыха специальных сеток от акул и создание вышек на пляжах, откуда спасатели могли бы наблюдать за приближением хищников.

А пока в Приморье наблюдается новая тенденция: корреспондент ИА «Владтайм» своими глазами видел, как подростки купаются в море, вооружившись битами. Хочется надеяться, что биты не станут таким же обязательным атрибутом похода на пляж, как купальный костюм и ласты.
Печать
Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930