Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2011, 09:35

Матвиенко может в понедельник написать Медведеву о сложении полномочий


Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая в воскресенье участвовала в муниципальных выборах в северной столице, заявила, что уже в понедельник готова написать президенту о сложении полномочий.

"Когда завтра будут подведены окончательные итоги выборов и я определюсь с муниципальным округом, я намерена незамедлительно написать президенту прошение о сложении полномочий, чтобы президент мог с "Единой Россией" определиться по кандидатуре будущего губернатора", - заявила Матвиенко.

Она выразила надежду, что вопрос с определением новой кандидатуры будет решен в самые короткие сроки, "чтобы в городе не создавался вакуум".

Матвиенко поблагодарила всех, кто пришел на выборы и отдал за нее голоса. "Хочу поблагодарить тех, кто, несмотря на август, отпуск и дачу пришли проголосовать и тем самым выразили поддержку", - сказала Матвиенко.

Она назвала сегодняшние выборы переломным этапом в своей жизни, добавив, что какой бы она ни занимала пост в дальнейшем, всегда будет проявлять заботу о Петербурге и тех муниципальных округах, от которых баллотировалась.

Матвиенко заметила, что у нее не было страха, перед этими выборами, но было волнение, она провела сегодняшнюю первую половину дня в кругу семьи, но все время звонила и интересовалась, как идет явка, нет ли нарушений.

По ее словам, "ее работа была открыта для людей, и они давали своего рода ей оценку". "Это своего рода праймериз не только губернатора, но и правительства города, и "Единой России", - сказала Матвиенко.

Отвечая на вопросы журналистов, считает ли она правильным, что в округах проходили акции по привлечению избирателей на выборы, губернатор сказала, что считает это нормальным.

"Это очень правильно, когда проводятся такие мероприятия, чтобы привлечь людей к муниципальным выборам. Кроме того, выборы это не только рядовое событие, это еще и настроение людей. Это праздник, почему бы и нет", - сказала Матвиенко.

Также губернатор выразила сожаление, что ей не удастся стать муниципальным депутатом. "Ели бы можно было бы по закону, я бы стала депутатом двух округов, но по закону это невозможно", - сказала Матвиенко.

В воскресенье в Петербурге прошли выборы в двух муниципальных округах - Петровский и Красненькая речка. Одним из кандидатов стала губернатор города Валентина Матвиенко, которой этот мандат нужен для перехода на работу в Совет Федерации.

Как сообщил журналистам зампредседателя горизбиркома Дмитрий Краснянский, Матвиенко на муниципальных выборах в округе Петровский лидирует почти со 100%-ным результатом.

Явка в округе Петровский составила 36,54%.

По словам Краснянского, такая явка для выборов муниципального уровня является рекордной, как правило в городе на муниципальные выборы приходят около 10% избирателей.

Жалоб в городскую избирательную комиссию по Петровскому округу не поступало

Во втором округе - Красненька Речка - продолжается подсчет голосов. Продолжительный подсчет голосов, по словам Краснянского, связан исключительно с высокой активностью избирателей. Как сообщил РИА Новости представитель избиркома Красненькой Речки, явка здесь составила 28%.

Официальные итоги выборов могут быть подведены уже в понедельник.
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31