Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2011, 13:38

50+1 и трое сверху


Как стало известно «Фонтанке», в ближайшие дни на заседании Горизбиркома будет принято решение о разделении одной из избирательных территорий в Приморском районе на две. Это беспрецедентное решение нарушит ранее сложившуюся практику разделения Петербурга на 50 «кусков».

Именно по 50 округам когда-то в городской парламент выдвигались по одномандатной системе кандидаты на 50 депутатских мандатов. К прошлым выборам, которые проходили в декабре 2007 года, систему изменили: округа отменили, выдвижение сделали по партийным спискам, во главе которых стояла тройка лидеров (они первыми получают мандаты при распределении). Но территории, равные бывшим округам оставили, чтобы действующим депутатам было проще набирать проценты для своей партии на «прикормленных» бывших округах. В канун грядущей избирательной кампании ситуацию планировалось изменить кардинально.

Напомним, что на последних сессиях ЗакСа депутаты внесли изменения в закон о выборах, предоставив Горизбиркому право перенарезать территории в городе хоть до 111 (по числу муниципалитетов).

Еще пару недель назад, по информации «Фонтанки», планировалось увеличить количество территорий с 50 до 60. На прошлой неделе один из пилотных проектов предполагал появление 56 «кусков» - планировалось разделить Кировский, Калининский, Петроградский район и Кронштадт. Но это вызвало много протестов, в том числе со стороны районных администраций. Потом уже предлагалось 54 (без Кировского района). Окончательное решение должно были принять сегодня, 17 августа. И пока, по официально неподтвержденной информации, решено, что делиться будет только одна из территорий в Приморском районе.

Однако в Горизбиркоме «Фонтанке» пока не смогли ничего пояснить по этой теме, ссылаясь на то, что в ближайшее время будет заседание, на котором и будет принято окончательное решение. Как говорят в кулуарах ЗакСа, ситуация каждые 15 минут меняется, еще может быть решено ничего и не менять, но, вроде, на 51 все договорились.

Фактически это означает, что от каждой партии, подающей списки, можно будет выдвигать на 50 депутатских мандатов по 54 кандидата (51+тройка).

Напомним, что по результатам прошлых выборов «Единая Россия» смогла провести в ЗакС 23 депутата, эсеры – 13, коммунисты – 9 и ЛДПР – 5.

* «Фонтанка» подозревала, что когда-нибудь это случится. И на выборы в ЗакС кандидаты пойдут по большему количеству территорий, чем когда-то было округов. Еще в 2006-ом году мы писали: в Петербурге скоро появится 51-й депутатский округ. Правда, тогда предполагалось, что этой новой депутатской вотчиной станет намытая территория на Васильевском острове. Но за пять лет там появился только порт. А вот дополнительная 51-ая территория все же появилась – ее «нарисовали» в Приморском районе.
Печать
Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31