Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2011, 09:10

Праймериз провели как выборы. "Единая Россия" вновь стала участницей скандала с махинациями при голосовании


Вчера «Единая Россия» снова стала участницей громкого скандала с подтасовкой голосов – итоги праймериз в рамках Общероссийского народного фронта (ОНФ) были поставлены под сомнение их участниками. Комиссия ОНФ выявила более сотни конфликтных ситуаций при голосовании. Эксперты «НГ» считают, что с помощью праймериз власти готовятся к предстоящим выборам, честности от которых никто не ждет. При этом 97% россиян вообще не понимают, что такое праймериз, – заявили социологи.

Вчера были подведены итоги праймериз, организованных «Единой Россией» в рамках ОНФ. Были выявлены 116 конфликтных ситуаций, 48 из которых имели под собой реальное основание, сообщил на брифинге и.о. секретаря президиума генсовета ЕР Сергей Неверов. При проведении праймериз происходила смена выборщиков без принятия соответствующих решений координационным советом ОНФ, а также выявлены так называемые шпаргалки губернаторов, по которым сами выборщики якобы и голосовали, тем самым поддерживая определенных главой региона кандидатов. Лишить должности по результатам разбирательств решили руководителя общественной приемной, председателя «Единой России» в Пермском крае Дмитрия Скриванова за то, что он лично, а не коллективно, принимал решение об участии тех или иных кандидатов в праймериз.

По словам Неверова, Общероссийский народный фронт таким образом вносит вклад в борьбу с политической апатией в стране. Он заверил, что на выборы единороссы пойдут с открытыми списками, в которых будут представлены лидеры народного доверия. При этом Неверов подверг жесткой критике тех депутатов, которые думают, что пришли в Госдуму надолго, чуть ли не до истечения срока своей деятельности. Прошедшие праймериз создали впечатление, что некоторые депутаты ГД впервые за период своей работы вышли с людьми пообщаться, заметил он. Неверов сгладил свою критику, заявив, что конфликты, разумеется, не могли оказать влияния на всю процедуру. И в региональных десятках ЕР обязательно есть представители ОНФ – всего их 220 человек. И даже если кто-то из новых лиц не станет депутатом Госдумы, то они обязательно будут востребованы, например, на выборах в заксобрания регионов или в структурах исполнительной власти, обнадежил Сергей Неверов.

Одной из первых о фальсификациях на праймериз заявила космонавт, Герой России Елена Кондакова. По ее словам, результаты кампании были предопределены заранее. И хотя многие из ее коллег возмущены этим, они продолжают хранить молчание. «Я осознаю, что мое заявление приносит конец моей политической карьере», – сокрушается Кондакова в СМИ. Первым молчание ее коллег прервал летчик-космонавт Максим Сураев, который заявил, что если бы у нее был хороший результат на голосовании, то оно показалось бы ей честным, а партия – хорошей и правильной.

Для большинства россиян внутрипартийные интриги «Единой России» пройдут, похоже, незамеченными. По данным ВЦИОМа, понятие «праймериз» неведомо абсолютному большинству россиян (93%). О том, что ЕР проводит праймериз с участием представителей ОНФ, известно 17% опрошенных, из которых по 20% – сторонники самой партии и КПРФ и 28% – непарламентских партий. А 79% россиян вообще ничего об этом не слышали. Информированность об Общероссийском народном фронте, несмотря на огромный пиар, также невелика. Этот показатель едва дотягивает до 25%.

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев на вопрос «НГ», действительно ли на праймериз ОНФ в полную силу применялся пресловутый административный ресурс, сообщил, что, по данным коммунистов, это было практически повсеместно. «Дело в том, что организацией этого так называемого народного голосования, да и вообще деятельностью всего путинского фронта занимались в основном администрации губернаторов». По его словам, «Единая Россия», конечно, тоже участвовала, но и только. А все организационные проблемы, финансовые вопросы, информационное обеспечение, работа с общественными структурами и людьми, наконец, – все это делалось под контролем губернаторов. Поэтому и неудивительно, подчеркнул Соловьев, что в ходе праймериз проходили обкатку и технологии применения административного ресурса. «Отбирали лишь угодных кандидатов, жестко контролировали этих, так сказать, выборщиков, в общем, потренировались». Поэтому, по прогнозу коммуниста, процент совпадения списка по итогам праймериз с реальным списком кандидатов в депутаты, который будет утвержден на съезде ЕР, составит процентов 60. «Ведь в большинстве регионов итоги праймериз подгонялись под нужных губернатору кандидатов. Ну а там, где каким-то чудом пролезли неугодные, – будут корректировки». Потому что праймериз ОНФ, заявил «НГ» глава юрслужбы КПРФ, не имеют к выборам в Госдуму никакого правового или политического отношения: «Это только пиар-акция и обкатка ряда технологий».
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30