Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2011, 09:05

Верховный суд пересчитал коммунистов. КПРФ считает, что для организации референдума не нужно собираться всем горкомом


Вчера Верховный суд (ВС) РФ частично удовлетворил жалобу московского горкома КПРФ. Он обжаловал решение Мосгоризбиркома (МГИК), отказавшего коммунистам в проведении референдума. Как считают в КПРФ, решение ВС могло бы стать прецедентом, который позволит партиям без затруднений проводить региональные референдумы. Однако эксперт предполагает, что ВС мог согласиться лишь с жалобой КПРФ на отсутствие обоснования в решении МГИКа и комиссии не составит труда отказать заново.

Московский референдум по трем социальным вопросам (о заморозке тарифов ЖКХ в Москве до 2014 года, о проведении капремонта зданий на основании степени их износа и об отмене закона "Об универсальной электронной карте") КПРФ попыталась инициировать весной этого года. Согласно ст. 8 закона "О референдумах в городе Москве", стать организатором референдума может не только группа граждан (не менее 300 человек), но и объединение, имеющее право участвовать в выборах. Как рассказал "Ъ" лидер фракции КПРФ в Мосгордуме, это решение было принято 2 апреля на пленуме горкома: свои подписи в пользу референдума поставили не только руководитель, первый секретарь Валерий Рашкин, а все 66 присутствовавших коммунистов (из ста членов горкома).

21 апреля Мосгоризбирком принял решение отказать КПРФ в регистрации инициативной группы по референдуму. Оснований для отказа МГИК в своем решении не указал, но член комиссии Рима Кузнецова объяснила суть претензии тем, что девять членов горкома, включая господина Рашкина, "не являются жителями города Москвы". К тому же раз инициативной группой выступил руководящий орган избирательного объединения, то в ходатайстве должны быть подписи всех ста членов горкома. От Мосгорсуда КПРФ потребовала отменить решение МГИКа. Однако суд согласился лишь с тем, что в законодательстве нет "обязательных требований к месту жительства членов инициативной группы". В остальном суд спорить с избиркомом не стал, отметив, что требование ставить подписи всех членов группы "распространено одинаково" как на простых жителей, так и на избирательные объединения. А подписи 66 членов горкома не доказывают "факта подписания ходатайства всеми членами инициативной группы".

В кассационной жалобе в ВС коммунисты указали прежде всего на отсутствие в решении МГИКа оснований для отказа, которые требуются по закону (Мосгорсуд этот довод для отмены решения комиссии не принял). Кроме того, КПРФ настаивает на том, что ходатайство и так подписано теми членами горкома, которые решили инициировать референдум, хотя в законе такое требование не оговорено. Как заявили "Ъ" в ВС, жалоба коммунистов была удовлетворена частично: суд отменил решение Мосгорсуда, а решение избиркома было "признанно незаконным". На какие именно доводы опирался ВС, пока неизвестно: мотивировочная часть решения еще не готова.

Полная версия статьи
Печать
Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30