Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2011, 12:06

"Правое дело" попало в переделку. В Москве развесили пародию на плакаты Михаила Прохорова


В центре Москвы вчера появилась наружная реклама, пародирующая рекламную кампанию лидера "Правого дела" Михаила Прохорова. На плакатах с таким же изображением, что и оригинальные баннеры, господину Прохорову цитатой из фильма "Брат-2" намекнули, что свое состояние он нажил нечестным путем и "правды за ним нет". Эксперты считают, что подделка лучше оригинала, и говорят о том, что штаб партии допустил ошибку с рекламной кампанией.

У памятника Юрию Долгорукому, напротив мэрии Москвы, вчера появилось несколько плакатов, пародирующих рекламу лидера "Правого дела" Михаила Прохорова. От оригинальных баннеров они отличаются только слоганом. На билбордах господина Прохорова он таков: "Сила в правде. Кто прав, тот и сильнее". На поддельных же плакатах словами героя фильма "Брат-2" Данилы Багрова бизнесмена спрашивают, честно ли он заработал свое состояние: "Вот скажи мне, Михаил Прохоров, в чем сила? Разве в деньгах? У тебя много денег, и чего? Я вот что думаю: "Сила в правде. Кто прав, тот и сильнее". Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал! Потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда". Авторами проекта является анонимная группа Monolog.tv, которая указала на плакате свой адрес в интернете.

Постеры признаны незаконной рекламой, и разрешений на ее установку столичный департамент СМИ и рекламы никому не выдавал, поэтому у чиновников были все основания их демонтировать. Департаменту СМИ и рекламы уже приходилось в срочном порядке снимать развешанные по Москве работы Monolog.tv. В конце мая эта группа заявила о себе скандальной акцией, обклеив прилегающую к ЦУМу территорию плакатами с изображением президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина в белых шортах и с теннисными ракетками — таким образом они рекламировали новую летнюю коллекцию одежды универмага. Руководство ЦУМа открестилось от этой акции, а пресс-секретарь господина Путина Дмитрий Песков тогда потребовал от столичных властей оперативно снять все плакаты. Михаил Прохоров уже фигурировал в акциях Monolog.tv: в июле на Болотной площади был поднят плакат "Большое тело в большое дело". Из небольшого воздушного шара с прикрепленным плакатом в какой-то момент посыпались деньги. Полиция задержать организаторов не успела.

Пресс-секретарь столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Яковлев уточнил "Ъ", что после появления первых плакатов с тандемом департамент обратился в правоохранительные органы с просьбой найти тех, кто их развешивал, но пока не располагает результатами этих поисков.

Политолог Евгений Минченко считает, что те, кто работает над имиджем партии и господина Прохорова, изначально допустили ошибку. "Кампания со слоганом "Кто прав, тот и сильнее" — одно из самых уязвимых мест Прохорова. Ну какая может быть правда у олигарха? Из 100 опрошенных 99 вам скажут о том, что он не мог заработать свои капиталы честным путем",— сказал господин Минченко. По его словам, если сейчас технологи господина Прохорова эту идею раскручивают, то их "надо гнать в шею". "Их задача не раскрутить партию, а ее уничтожить и похоронить праволиберальную идею в России",— полагает господин Минченко. "Вообще я не верю в теории заговора. Но, как мне кажется, все эти скандалы организованы пиарщиками самого Прохорова",— считает политолог Сергей Черняховский.

Полная версия статьи
Печать
Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34Евросоюз усилит контроль за миграцией после прорыва в испанской Сеуте18:27Новак поделился итогами совещания по топливу18:16Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31