Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2011, 10:59

Выборы в Петербурге все больше напоминают военные действия. Власти, похоже, отрабатывают тактические приемы в расчете на парламентскую кампанию


Скандал с участием Валентины Матвиенко на муниципальных выборах Петербурга вышел на новый виток. Вчера был изъят тираж газеты «Справедливой России», а местные избирательные комиссии настаивают на лишении неприкосновенности депутата Оксаны Дмитриевой. Эксперты видят в поведении Матвиенко неуверенность в своем будущем. И отмечают, что эти события – репетиция приемов, которые власть опробует на парламентских выборах.

Пожалуй, впервые в истории страны к выборам в муниципальное собрание приковано столь пристальное внимание. Напомним, 21 августа в муниципиях «Красненькая Речка» и «Петровский округ» пройдут выборы в местные советы, в которых примет участие Валентина Матвиенко. Заметим, что на выборы не был допущен ни один оппозиционный кандидат. Вчера же стало известно, что сотрудники правоохранительных органов изъяли полуторамиллионный тираж газеты питерского отделения «Справедливой России» с критикой в адрес Матвиенко. Материалы будут проверять на предмет экстремизма. При этом сама ревизия, как ожидается, займет не менее недели. Значит, газеты мироновцам вернут только после выборов.

Претензии у местных избиркомов возникли и к отдельным представителям партии. Председатель комиссии «Красненькая Речка» Сергей Пономарев заявил, что будет настаивать на лишении члена СР Оксаны Дмитриевой депутатской неприкосновенности, подав соответствующую жалобу в прокуратуру – за то, что та в эфире «Эха Петербурга» «призывала слушателей голосовать за одних кандидатов и не голосовать за других».

Этим Дмитриева якобы нарушила выборное законодательство. В прокуратуре поспешили сообщить, что ничего подобного пока не получали. Корреспонденту «НГ» Сергей Пономарев, назвав «замечательной» информацию об аресте тиража эсэровской газеты, сообщил: «Мы и по газетам в прокуратуру напишем, и даже сегодня, если вы не будете мне мешать своими звонками».

Оксана Дмитриева пояснила «НГ», что власти боятся любой оценки этих выборов: «Я призываю тех избирателей, кто уже решил, что не будет голосовать за Матвиенко, прийти на выборы и проголосовать за любого другого кандидата. Этим я никакой закон не нарушаю».

Выборы в Петербурге все больше напоминают военные действия. Если в ситуации с Дмитриевой власть пока ограничивается угрозами, то сопредседателя Партии народной свободы Бориса Немцова уже несколько раз арестовывали за раздачу листовок жителям Петербурга с призывом голосовать против всех. В беседе с «НГ» Немцов посетовал: сотрудники полиции в понедельник специально остановили его машину, чтобы помешать ему скрыться от нашистов, которые закидывали его яйцами и камнями. «Полицейские пытались убедить меня, что листовки должны быть оплачены из предвыборного бюджета Валентины Матвиенко, – рассказал политик. – Хотя у нас есть постановление Конституционного суда, позволяющее агитировать «против всех» за личный счет».

Член ЦИКа Евгений Колюшин в беседе с «НГ» заметил, что в полномочия избирательных комиссий не входит постановка вопроса о лишении депутатов неприкосновенности. «Ключевым моментом является то, что считать информацией о выборах, а что – агитацией, – говорит Колюшин. – Например, призывы голосовать против ЕР и Матвиенко являются агитацией. Что касается ситуации с Борисом Немцовым, который призывает голосовать «против всех», но под действие закона не попадает, то здесь основной камень преткновения в том, что листовки действительно не были оплачены избирательными штабами”.

Все опрошенные собеседники «НГ» сошлись в том, что, во-первых, нынешние выборы являются репетицией приемов, которые власть может использовать на грядущих парламентских выборах. А во-вторых, на репутации Матвиенко как политика можно будет поставить крест. «Она станет на посту главы Совфеда даже большей марионеткой, чем был Сергей Миронов», – убежден, к примеру, Борис Немцов. По мнению председателя питерского “Яблока” Максима Резника, политическую оценку выборам Матвиенко можно будет дать 4 декабря. Пока же «Яблоко» и «Справедливая Россия» пишут в прокуратуру и Следственный комитет свои запросы, где просят проверить местные избиркомы на предмет нарушения закона, поскольку выборы фактически были объявлены тайно и задним числом. Яблочники требуют от правоохранителей дать оценку материалам, изложенным в статье бывшей журналистки Фонтанки.ру Александры Гармажаповой, которая побывала на закрытом собрании местного избиркома, где представители администрации, не скрывая, агитировали за определенного кандидата. Максим Резник напомнил, что активист молодежной фракции Николай Артёменко приносил к Смольному плинтус с надписью «Вы ниже», намекая на антирейтинг губернатора. Сейчас заведением уголовного дела угрожают, по словам Резника, лидеру питерского молодежного «Яблока» Александру Гудимову.

По мнению члена научного совета Московского центра Карнеги Николая Петрова, происходящее показывает, насколько не уверены и сама губернатор, и ее команда в своем будущем: «Очевидно, что Матвиенко нервничает и раздражена». В преддверии больших выборов нынешние, маленькие, с участием больших людей, привлекают к себе всеобщее внимание, поскольку являются репетицией событий, которые нас ожидают ближе к 4 декабря, уверен собеседник «НГ».

Петров не видит в поведении Немцова или Дмитриевой нарушений агитации: «Очевидно, что выдвинутые претензии власть не сможет доказать даже в суде». При этом законодательство устроено таким образом, что некоторые политические силы спокойно агитируют перед выборами, а других за это жестоко наказывают, указывает эксперт: «Мне кажется неправильным, когда президент Дмитрий Медведев предлагает политику место, назначить на которое его могут только депутаты по крайне формальной процедуре. То, как это выглядит в отношении Матвиенко – дискредитация предложений самого Медведева по совершенствованию политической системы».
Печать
Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30