Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2011, 09:49

ЦИК отказал в жалобе на выборы Матвиенко


ЦИК РФ отказался рассматривать жалобу "Справедливой России" на незаконность назначения выборов в петербургских муниципалитетах, где выдвинулась губернатор города Валентина Матвиенко. Как пишет 17 августа газета "Ведомости", после того, как суды подтвердили легитимность объявления выборов в Петровском округе и на Красненькой речке, этот вопрос не может рассматриваться в "в рамках избирательной системы".

В своем постановлении ЦИК указал, что 29 июля Петроградский районный суд подтвердил легитимность выборов в Петровском округе, а 8 августа аналогичное решение вынес суд Кировского района насчет выборов на Красненькой речке. Стоит отметить, что первое решение было вынесено еще до того, как о выборах в Петровском стало известно широкой публике. Валентина Матвиенко заявила о своем выдвижении в двух муниципалитетах 31 июля.

Истцом в первом случае выступала муниципальная служащая Лидия Сикоева. В Кировском районному суде дело проиграла депутат округа "Автово" Татьяна Кабонен.

Даниленко отметил, что истцы не обжаловали судебные решение, в результате чего они уже вступили в силу. "К сожалению, все чаще стали применяться технологии использования судебной системы не для разрешения реального спора, а для того, чтобы закрыть возможность дальнейшей дискуссии", - высказал он свое мнение в беседе с газетой.

Ранее юрист "Справедливой России" Иван Пирогов заявлял, что "это обычная практика, уже опробованная 'Единой Россией' на предыдущих выборах". "Они подают иск раньше, чем 'настоящие' истцы, суд выносит отказное определение, создает прецедент, а когда приходит по-настоящему заинтересованное лицо, то ему отказывают в удовлетворении требований ‘по аналогии", - объяснял он суть схемы.

Несмотря на уже имеющееся судебные решения, как заявила накануне лидер петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева, партия подаст новые иски на незаконность назначения выборов. Оппозиционеры настаивают на том, что выборы были назначены "тайно", чтобы оставить Валентину Матвиенко без конкурентов. По словам самой Матвиенко, она узнала о выборах из газет, то есть о них было объявлено публично.

Тем не менее, "Справедливая Россия" уже обратилась в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по факту "воспрепятствования избирательным объединениям и гражданам в осуществлении избирательного права".

Валентина Матвиенко баллотируется в муниципальные советы, чтобы, получив депутатский мандат, отправиться в Совет Федерации. Выборную должность спикера Верхней палаты парламента ей предложил президент Дмитрий Медведев.

Между тем, как пишет "Коммерсантъ", выдвижение Валентины Матвиенко в Совет Федерации может затянуться, поскольку неясно, кто станет губернатором вместо нее. Наиболее вероятный, по данным издания, кандидат, вице-премьер Дмитрий Козак пока заявляет, что по-прежнему занимается подготовкой к Олимпийским играм в Сочи 2014 года.

Из-за неопределенности с кандидатурой следующего губернатора, заседание заксобрания Санкт-Петербурга, запланированное на 24 августа (выборы в муниципалитетах пройдут 21 августа), могут перенести, если ситуация не прояснится. Планировалось, что на этом заседании будет утвержден губернатор, который, в свою очередь, делегирует Матвиенко в Совет Федерации.
Печать
В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30