Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2011, 23:37

Летняя распродажа. «Справедливую Россию» могут покинуть последние знаковые фигуры


Возможность назначения вице-премьера Дмитрия Козака губернатором Санкт-Петербурга пока не получила официального подтверждения, но уже вызвала внутренний конфликт в «Справедливой России». Лидер питерских эсеров Оксана Дмитриева публично заявила о несогласии с положительной оценкой, которую дал кандидатуре Козака глава партии Сергей Миронов. Между тем саму Оксану Дмитриеву зовут в «Правое дело», ее уход может поставить крест на парламентской кампании эсеров.

Дмитрий Козак, как ожидается, возглавит на думских выборах региональный список «Единой России» по Санкт-Петербургу. Эту информацию журналистам 12 августа подтвердил глава ЦИК партии власти Андрей Воробьев. Очевидно, с помощью влиятельного вице-премьера «Единая Россия» пытается решить проблему недостаточно высокого рейтинга в северной столице. Поскольку региональные списки «Единой России» часто возглавляют губернаторы, это дало пищу слухам о назначении Козака на освобождающееся кресло Валентины Матвиенко, которая скоро станет спикером Совета Федерации. Тем более что вице-премьер месяц назад лично взял под контроль подготовку системы питерского ЖКХ к зимнему сезону. Сам Козак возможность своего назначения прямо не опровергал, он лишь говорил, что «реальных решений в отношении Петербурга в настоящее время нет».

Глава думской фракции «Справедливой России», экс-спикер СФ Сергей Миронов заявил, что считает кандидатуру Козака на пост питерского губернатора «оптимальной» и «вполне рабочей». «Дмитрий Николаевич обладает высокими профессиональными качествами, и он прекрасно знает сферу ЖКХ, самую больную в Санкт-Петербурге», — отметил Миронов. Ранее он заявлял, что эсеры намерены в декабре выиграть выборы в питерское заксобрание и согласно закону предложить президенту своих кандидатов в губернаторы — самого Миронова и Оксану Дмитриеву.

Как сообщила «МН» Дмитриева, у эсеров есть и третий кандидат, «не член партии, работающий на высокой должности», чье имя пока держится в секрете. «Наша позиция: недопустимо назначать губернатора за три месяца до региональных выборов, его кандидатуру должна предложить победившая партия, — сказала «МН» парламентарий. — Главная проблема Петербурга — развал городского хозяйства, а Козак пять лет отвечал за это направление, и никаких успехов мы не увидели как в этой, так и в других областях».

Аналогичная нестыковка в реакции руководства «Справедливой России» наблюдалась в июле, когда президент Дмитрий Медведев фактически предложил Матвиенко пост спикера сената. Сначала Миронов сказал, что партия поддержит ее, «чтобы убрать из города», однако после принципиальных заявлений Дмитриевой пообещал «дать бой» губернатору на муниципальных выборах. Хотя противоречие в позициях налицо, Оксана Дмитриева его отрицает — по ее словам, речь идет о «неправильной трактовке прессой» заявлений Миронова.

Между тем конкуренты, чувствительные к разладам в стане эсеров, уже пытаются отколоть крыло Дмитриевой: ее зовет в свои ряды как КПРФ, так и «Правое дело». По данным источников «МН», ей были сделаны «очень выгодные предложения» о вхождении в списки кандидатов обеих партий. «Предложения были, но в теоретическом виде, — подтвердила «МН» эту информацию сама депутат. — Никаких переговоров я не вела». Представитель правых Леонид Гозман не смог подтвердить или опровергнуть эти сведения для «МН», но заметил, что Дмитриева могла бы быть для партии ценным кадром: «Она очень популярный человек. У нас, с моей точки зрения, разные политические взгляды, так что она была бы в нашей партии чужеродным элементом, но я не знаю, какая будет позиция Прохорова по этому вопросу».

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов сказал «МН», что Оксана Дмитриева — одна из ключевых фигур для «Справедливой России».

«В партии было несколько важных игроков — Александр Бабаков, обеспечивающий связь с Кремлем и являющийся маркером для лояльных элит, а также Дмитриева — это Петербург и «яблочный» электорат, Олег Шеин — это левый электорат юга, и Геннадий Гудков — региональные элиты, ориентировавшиеся на Народную партию», — напоминает эксперт. Бабаков уже покинул партию, а Шеину поступают предложения от КПРФ.

По мнению Орлова, если из трех оставшихся ключевых фигур уйдут хотя бы две, то «негативная электоральная судьба партии будет предрешена». В частности, уход Дмитриевой был бы очень тяжелой потерей для эсеров: «Петербург — принципиально важный для партии регион, а Дмитриева — лидер общественного мнения в городе, она обеспечивает голоса интеллигенции и протестных городских слоев».

Кризис в «Справедливой России» накануне выборов выгоден единороссам: если эсеры не преодолеют семипроцентный барьер, это увеличит шансы партии власти на парламентское большинство по числу полученных мандатов даже при сравнительно невысоком результате. Выгоднее всего было бы вообще распустить эсеров, однако Дмитрий Орлов исключает такую возможность: «Руководство партии явно настроено на борьбу, самороспуска не будет. Однако есть вероятность того, что при выдвижении списка кандидатов «Справедливая Россия» не сформирует 70 региональных групп».

Эту проблему эсеры уже частично решили: в федеральной части списка будет не десять человек, а один — сам Сергей Миронов. Остальные видные эсеры рассредоточатся по региональным спискам. «Делается ставка на кампанию в регионах, а не на федеральный зонтик», — пояснил «МН» источник, близкий к руководству партии. Это сигнал не избирателям, а лидерам региональных отделений: их мотивируют работать на выборах с полной отдачей, повышая собственные шансы на прохождение в Госдуму.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30