Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2011, 21:02

С приходом Прохорова в «Правое дело» заявились 4500 человек


С приходом в «Правое дело» Михаила Прохорова в партию пошли новые люди. Как стало известно РБК daily, за месяц с небольшим заявления на вступление подали 4500 человек, в то время как за весь прошлый год таких было не более 600. Активисты утверждают, что коммунисты к ним переходят «толпами», либерал-демократы — «отдельными экземплярами». Политологи официальной статистике не доверяют.

Источник в «Правом деле», знакомый с ходом подготовки к выборам, рассказал РБК daily, что с момента отмены моратория на принятие новых членов с заявлениями на вступление в партию обратились уже несколько тысяч человек. «Такого я не припомню, раньше было по несколько сотен, и то в год», — удивляется он. В пресс-службе партии подтвердили, что уже подано около 4500 заявлений, в среднем за 2009—2010 годы их было 500—600 (всего в партии около 65 тыс. человек).

Ранее новое руководство партии начало «чистки» в некоторых регионах. В результате из «Правого дела» были исключены, в частности, все члены питерского отделения. Чтобы вернуться в партию, они были вынуждены заново писать заявления о приеме. В пресс-службе партии затруднились уточнить, как подобные конфликты повлияли на итоговую цифру желающих вступить в «Правое дело».

«4500 человек — это с учетом приходящих и уходящих от нас людей», — настаивает председатель исполкома «Правого дела», руководитель московского отделения Андрей Дунаев. Он считает, что смена регионального руководства только усилила приток новых членов: «Есть те, которые приходят посмотреть на Прохорова, но таких, слава богу, единицы».

«У меня в Московской области прием людей за последние месяцы измеряется сотнями. Если здесь сотни, то по всей стране десятки тысяч, — не верит официальной статистике своей партии член политсовета, глава подмосковного отделения «Правого дела» Борис Надеждин. — В Московской области целыми районами переходят депутаты от других партий».

Г-н Надеждин говорит, что поменялся и качественный состав приходящих в партию. «Поскольку мы раньше были в довольно жесткой оппозиции, то и приходили в основном из оппозиции — правозащитники, защитники Химкинского леса, обманутые дольщики. А сейчас в связи с тем, что Прохоров сказал, что он будет премьер-министром, стали приходить депутаты, главы районов, предприниматели», — делится партиец.

Преимущественно приходят из «Справедливой России» (г-н Надеждин утверждает, что несколько районов полностью перешли), на втором месте «Единая Россия» (по его словам, перешел весь совет депутатов Серпухова), коммунисты «толпами переходят», из ЛДПР «есть отдельные экземпляры».

«Внутреннюю жизнь партии приход Прохорова скорее парализовал, что видно, например, по истории петербургского отделения, — удивляется президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. — Ключевая задача сегодня — не прием новых членов партии, а вербовка избирателей. Акцент сделан на персоне самого Прохорова, поэтому непонятно, какое место будет отведено региональным отделениям, кроме как агитсетей». Он считает, что у многих есть гипотетические ожидания, что «Правое дело» пройдет в Госдуму, поэтому мотивация на прохождение в Думу здесь более прагматическая.
Печать
На выборах в Запорожской области явка превысила 69%17:25Выборы должны оставаться механизмом перемен и обновления17:19Вторая процедура цифрового сейф-пакета прошла в ОП РФ во второй день ЕДГ17:18В Бурятии проголосовало более 28% избирателей17:11Задача наблюдателя – помогать обеспечивать прозрачность выборов17:11На «Карту сообщений» НОМ поступило 197 396 сообщений17:04Абсолютное большинство проблемных сигналов не подтверждается16:59В регионах с невысокой явкой завтра возможен её взрывной рост16:53ЦОН работает в штатном режиме16:48Тактические сюжеты этих выборов16:46Первышов проголосовал на выборах депутатов Госдумы16:45Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Враги не сумели разобщить российское общество16:11Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930