Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2011, 13:19

"Я покупаю ваши надежды, а потом буду пять лет оправдываться"


Известный журналист Александр Любимов вступил в "Правое дело". Заместитель генерального директора ВГТРК избран членом регионального политсовета московского отделения партии. Александр Любимов рассказал ведущей Анне Казаковой, почему он принял такое решение.

— Вот расскажите, зачем Вам это нужно? Или это больше нужно Михаилу Прохорову?

— Я не знаю. Я с самого начала поддерживал, был на съезде. Мне очень понравилось, как он выступил. Я вообще, так сказать, вибрирую давно уже в направлении этой истории. Считаю себя среди граждан Российской Федерации пораженным в чувствах любви к своей родине в последнее время. И мне кажется, сейчас такой момент, когда можно уже и опыт, и оставшийся такой романтизм, что ли, идеалы свои как-то, так сказать, в реальную политику превратить. Такой момент в стране. Я чувствую его.

— То есть Вас привлекает фигура Прохорова, программа партии или, может быть, сама партия к Вам обратилась?

— Меня привлекает мое внутренне состояние. И то, что появился на политической сцене яркий, я надеюсь, в том числе благодаря мне, новый политический проект, который может объединить людей с гражданскими чувствами, идейных людей. Тех, кто сегодня вот не хочет ходить на выборы или ходит, выбирая из двух зол. По-моему, такой момент у нас в стране первый раз наступил. И я, вот, им воспользовался. Конечно, симпатия моя личная — к Прохорову, к Ройзману и ко многим другим, кто там будет возглавлять, не буду ваше время тратить. И вот я надеюсь, что за нас… Я надеюсь, что за меня проголосуют. Я не в партию Прохорова иду, я иду в "Правое дело", в справедливое дело и это дело я собираюсь делать. Я хочу в ближайшие шесть лет, если меня изберут, сделать, ну, может быть, даже первую в России профессиональную политическую организацию.

— А потом?

— Вы знаете потом... В смысле, как потом? Вот, знаете, сейчас вот мне многие мои товарищи в Facebook и так далее пишут, вот так через губу, так принято у нас в Москве общаться: "Ну вот, чего? Чего?" Я говорю: "Понимаете, вы не меня покупаете. Я покупаю ваши надежды, а потом буду пять лет оправдываться". Вот и меня мои знают друзья: я человек слова. Поэтому я думаю, что так как-то. А потом посмотрим.

— Вам вообще важно мнение окружающих?

— Ну, конечно. Особенно, в политике.

— Господин Прохоров довольно часто появляется в эфире ВГТРК в последнее время. А Вы являетесь высокопоставленным руководителем.

— Уже не являюсь.

— Как?

— Я увольняюсь. А как я могу, извините, если я борюсь за голоса избирателей и работаю на телевидении. Понятно, что все будут думать: "Понятно, он сейчас там сидит, подкручивает себе ящик". Я, вот, написал заявление, с первого сентября уволен. Ну, вот сейчас подписной лист подпишу и все.

— А в партии чем будете заниматься? В чем будет заключаться Ваше участие?

— Я думаю, что там пока сейчас не определен округ. То есть я буду впрямую работать с теми избирателями, с которыми мне партия поручит. То есть какой-то определенный округ, регион. Надеюсь, что на федеральном уровне меня будут приглашать, чтобы я мог изложить свои взгляды. Мне, конечно, ближе вопросы гуманитарные: культура, человеческий капитал, люди, вообще люди – их чувства, их мысли, я не знаю.

Вы понимаете, все как-то начали потихонечку зарабатывать. Но ведь ощущения какой-то радости такой большой как-то не подступает, понимаете? Ну вот, хочется какой-то сделать что ли жизнь более свежей, более интересной, более какой-то романтичной, более мягкой в отношениях между людьми. Что-то такое пока. Вот. У нас скоро съезд, партия программу свою огласит. Надеюсь, там мой кусочек тоже прозвучит.

— Господин Любимов, почему не "Народный фронт"?

— Для меня "Единая Россия", я считаю, важный проект. В плане, что вот он такой стабилизирующий для России — сложного очень государства. И мне это понятно — как человеку, который много очень ездит. Слишком разная Россия. Но я стоял у истоков этой организации в 1999 году, был замруководителя штаба. Но, мне кажется, там очень много людей, которые что-то хотят от своей деятельности в политике. Они производят впечатление людей, которые туда пришли делать какую-то карьеру. Типа, из младших офицеров пришли в старшие. Вот, как-то так я чувствую. Хотя у меня там много товарищей, которые, занимаются серьезной работой. Но вот, в целом, там очень много вот таких людей. И они так себя и демонстрируют, они пришли туда зачем-то. Вот меня это абсолютно не устраивает. У меня все есть, и я иду совершенно… Сегодня встречался со своим близким очень товарищем, с которым, вот, мы делали разное кино, в частности "Шапито-шоу", которое сейчас на московском фестивале победило, — Борей Юханановым. Он говорит: "В 50 лет мужчина формируется, как когда он хочет уже какую-то миссию совершить". Я говорю: "Ну, ты так сказал — как-то очень мощно. Мне даже страшно стало," — говорю я ему. Может быть, действительно уже как-то пора отдавать. Столько всего сделано и на телевизоре, для себя, в бизнесе. Уже какое-то такое у меня чувство сейчас. И у меня есть для этого возможности. И кажется, есть силы.
Печать
Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31