Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2011, 18:52

Валентина Матвиенко обойдется без избирательной кампании


Валентина Матвиенко не планирует встречаться с избирателями округов, где она будет баллотироваться в муниципалы. Системная оппозиция в свою очередь готовит судебные иски против губернатора, а лидеры незарегистрированных партий собираются в агитпоходы по квартирам, чтобы призвать не голосовать за нее или попросту портить бюллетени.

Губернатор Петербурга, ранее заявившая, что ей "все равно, где баллотироваться", не планирует проводить избирательную кампанию, в частности, встречаться с жителями округов "Петровский" и "Красненькая речка", где она собирается избираться. Депутатский мандат нужен ей, чтобы затем пройти в Совет Федерации. "Никаких мероприятий не планируется", сообщила Firstnews ее пресс-секретарь Евгения Альтфельд.

Между тем Валентину Матвиенко, которую Дмитрий Медведев порекомендовал в спикеры СФ, активно поддерживают на федеральном уровне. На днях министр финансов Алексей Кудрин оценил "работу Валентины Ивановны в городе как самую успешную за последние 20 лет". Жителям округа, в котором изберется нынешний губернатор, по мнению главы Минфина, "повезет" - в лице Валентины Матвиенко те получат "сильного профессионального защитника их интересов".

Тем временем несистемная оппозиция начинает кампанию против избрания Валентины Матвиенко. "Другороссы" с завтрашнего дня начнут обходить квартиры в обоих округах и призывать голосовать за других кандидатов. "Мы решили отказаться призывать портить бюллетени, чтобы не было раскола, потому что системная оппозиция – КПРФ, "Справедливая Россия" и "Яблоко" против. Мы будем призывать голосовать за других кандидатов, несмотря на то, что они подставные. Акция пройдет под лозунгом "Ни одного голоса за "Единую Россию" и Матвиенко", - сообщил Firstnews лидер петербургского отделения "Другая Россия" Андрей Дмитриев .

Поквартирный обход планируют и члены Объединенного гражданского фронта, правда, они будут призывать портить бюллетени. В день выборов активисты собираются наблюдать за ходом голосования как представители СМИ, с журналистские удостоверения у них имеются, рассказала Firstnews лидер ОГФ Ольга Курносова.

"Наша главная задача – вытащить на участки людей, которые не ходят на выборы. Порча бюллетеней не будет иметь юридических последствий, но будет иметь политические. Так мы попытаемся вернуть графу "против всех", - добавила она.

Как ожидается, в день выборов, намеченных на 21 августа, на участках появится и сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы ("Парнас") Борис Немцов. Сам он пока не прокомментировал эту информацию Firstnews.

Представители "Справедливой России", КПРФ, "Яблока" и Гражданской коалиции в защиту Петербурга, объединившихся, чтобы совместными усилиями бороться против "монополии "Единой России" на выборах в декабре, акций против избрания Валентины Матвиенко пока не придумали. Как заявил Firstnews председатель Движения гражданских инициатив Евгений Козлов, сейчас прорабатываются лишь варианты по совместному наблюдению на муниципальных выборах. Кроме того, планируется скоординировать усилия юристов для того, чтобы опротестовать законность выборов в суде.

По словам лидера петербургских "яблочников" Максима Резника, сейчас бороться против избрания Валентины Матвиенко "бессмысленно, поскольку она себе уже поставила оценку сама". "Ответ на выборы 21 августа надо давать 4 декабря (дата совмещенных выборов в Госдуму и парламент Петербурга – ред.). Все остальное напоминает мне бессмысленную суету", - сказал оппозиционер.

Правда, в петербургском "Яблоке" без акций все же не обошлись. На днях "яблочники" попытались передать в приёмную губернатора в Смольном плинтус с надписью "Вы ниже!", однако их туда не пустили.

Парламентская оппозиция до сих пор пыталась бороться с "тайным" выдвижением Валентиной Матвиенко судебными исками. Лидер петербургских эсеров Оксана Дмитриева направила обращение в Генпрокуратуру и ЦИК с просьбой проверить законность назначения выборов. Кроме того, эсер Сергей Андреев, который избирается в Ломоносове, обратится в Следственный комитет с просьбой проверить, имел ли место факт подлога. Как заявил вчера на пресс-конференции в Петербурге лидер справороссов Сергей Миронов, газета, в которой опубликована информация о выборах, вышла под номером 86 в июне, в то время как два последующих выпуска газеты в июле значатся под номером 85 и 87.

Один иск от эсеров, который депутат МО "Автово" Татьяна Кабонен подала в Кировский районный суд, уже отклонен. Законным назначение выборов признали и в муниципальном округе "Петровский". Петроградский районный суд Петербурга не удовлетворил иск гражданки Лилии Сикоевой, который та подала 28 июля. Поскольку общественность узнала о выборах лишь 31 июля, оппозиция тут же заявила, что заявительница – "подставное лицо", которое обратилось в суд затем, чтобы был создан прецедент.

Петербургские "яблочники" в свою очередь обратились в Следственный комитет Петербурга с требованием проверить действия муниципалитетов, местных избиркомов, типографий и редакции газет. Ответа от СК пока не поступило.
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31