Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2011, 09:31

«Правое дело» ответило на русский вопрос


Лидер подмосковного отделения «ПД» Борис Надеждин чуть было не потерял место в партии.

Помимо исключения из «Правого дела» (подробности — на сайте «Новой») всех членов питерского отделения, в партии чуть было не случился еще один конфликт. Во вторник лидер подмосковных «праводельцев» Борис Надеждин заявил «Известиям», что в партию вступают «молодые бритоголовые», и «Правое дело» готово поднять «русский вопрос» в предвыборной кампании, чтобы перехватить националистическую тематику у ЛДПР.

На следующее утро на заявление Надеждина отреагировал лидер партии Михаил Прохоров. «Ни с какими националистическими движениями «Правое дело» дела иметь не будет. Никакой «русский вопрос» мы поднимать не намерены, — написал он в своем блоге. И добавил: — Заявляю предельно категорично: людей, разделяющих националистические взгляды, в нашей партии нет и не будет. А что касается Бориса Надеждина, то если это его личная осознанная позиция, то ему не место в партии».

Вечером в среду у Надеждина состоялся разговор с Прохоровым. «Борис Борисович прояснил свою позицию. Никаких переговоров с националистами не было, Надеждин не собирался приводить в партию экстремистов, — сказал «Новой газете» пресс-секретарь «Правого дела» Алексей Уразов. — На данный момент речи об исключении его из партии нет».

Сам Надеждин рассказал «Новой», что конфликт возник из-за недопонимания. «Какая-то идиотская ситуация: кто-то, прочитав новости, передал Прохорову, что я чуть ли не скрытый фашист, расист, набрал в партию скинхедов. Прохоров и напрягся, — объяснил политик. — А я же просто Подмосковьем занимаюсь, езжу каждый день по региону, общаюсь с сотнями людей, впитываю, как губка, те проблемы, которые их волнуют. Так вот, сюда за десять лет приехали 400 тысяч мигрантов, появляются уже целые поселения не только кавказцев, к которым мы уже привыкли, но и китайцев, и негров! При этом из-за отсутствия нормальной политики в этой сфере половина из них — нелегалы».

Для разработки программы, которая решила бы проблемы межнациональной напряженности в Подмосковье, Надеждин собрал экспертный совет, в который «русских вошло даже меньше».

«Я сам матерый либералище, моя биография не позволяет в этом усомниться, но считаю, что диалог необходимо вести со всеми, в частности, с молодыми ребятами, чтобы они не скатывались в радикальный национализм. Я их просто воспитываю», — сказал Надеждин «Новой».

Отметим, что личный пресс-секретарь Прохорова Юлиана Слащева, говоря о произошедшем недоразумении, сказала «Газете.Ru», что партийцы отныне не могут высказывать личное мнение без согласования с руководством. «Теперь у членов партии должна быть единая позиция», — заявила она изданию.

Алексей Уразов это фактически подтвердил, так прокомментировав «Новой» слова Слащевой: «Лидером партии является Михаил Прохоров, выразителем воли членов партии является тоже он. Все комментарии пресс-служба согласовывает с ним».

Борис Надеждин таким условием был удивлен. «Политик, который не реагирует на события, а бегает согласовывать свое мнение с начальством — это не политик, а г…но. Так и напишите», — сказал он.

Никита Гирин
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31