Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2011, 09:47

Конкретные предложения. В Самаре подвели первые итоги обсуждения «Народного бюджета»


В Самарской области завершилось обсуждение регионального этапа проекта «Народный бюджет». Напомним, он инициирован общероссийским народным фронтом» и проходит при поддержке партии «Единая Россия». За полтора месяца представители общественных организаций, профильных министерств и органов местного самоуправления обсудили ключевые параметры главного финансового документа региона. В ходе работы общественники смогли внести поправки в проект бюджета на 2012-2014 годы. Большая часть из них найдет отражение в итоговом документе. Следующим этапом станет обсуждение бюджета в каждом муниципалитете губернии.

Пройден первый этап
На площадке Самарского ресурсного центра были подведены итоги первого этапа обсуждения «Народного бюджета». На протяжении полутора месяцев представители профильных министерств областного правительства, общественных организаций, члены «Единой России», главы муниципальных образований в режиме видеоконференции обсуждали во всех деталях, каким быть областному бюджету в 2012-2014 годы.
Как подчеркнул куратор проекта, член регполитсовета «Единой России» Виктор Сазонов, в рамках «Народного бюджета» состоялись общественные слушания по шести направлениям - образование, здравоохранение, спорт и молодежная политика, культура, экономическое развитие и сельское хозяйство.
«В обсуждении приняли участи более полутора тысяч человек, в результате чего поступило около шестисот конкретных предложений, - отметил Сазонов. - Я полагаю, что неучтенных инициатив не будет, так как бюджет формируется на три года».
Руководители профильных министерств, принявшие участие в итоговой видеоконференции, сообщили участникам об основных предложениях, уже включенных в проект областного бюджета 2012-2014 годов.

Общественники сформировали запросы к власти
Действительно, большинство из поступивших предложений от глав муниципалитетов, профессионального сообщества, экспертов уже находят отражение в проекте главного финансового документа на следующий год. Как сообщил участникам конференции заместитель министра образования и науки Владимир Классен, большинство инициатив с мест касались повышения заработной платы работникам сферы образования. «В регионе с 1 сентября на 30% повышается заработная плата учителям, - заявил Классен. - Кроме того, сейчас ведется разработка программы по увеличению зарплаты работникам дошкольных учреждений».
Министр здравоохранения и социального развития Геннадий Гридасов рассказал, что по ряду предложений вопрос решен положительно. Например, продолжится действие программы подготовки молодых специалистов на селе, а также будут созданы благоприятные условия для работников сферы здравоохранения. «Главный финансовый документ региона будет социально ориентированным, - подчеркнул Гридасов. - Посткризисный период закончился, и в бюджет включены позиции по части индексации различных социальных выплат, а также вопросы, связанные с реформой здравоохранения. В целом, могу сказать, что у нас формируется бюджет развития».
Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Олег Майоров сообщил, что в проект бюджета ведомства будут включены программы поддержки малого бизнеса. В частности, проектом предусмотрены средства для поддержки предприятий, которые осуществляют инновационную деятельность.
«Мы выступили пионерами, одни из первых в России начали обсуждать «Народный бюджет», - заявил секретарь регполитсовета «Единой России» Александр Фетисов. - Но самое главное - быть первыми не по срокам, а первыми по качеству. Как мне кажется, качество обсуждения бюджета у нас постоянно росло». Он также добавил, что на этом обсуждение «Народного бюджета» не заканчивается: уже в ближайшее время оно продолжится в муниципальных образованиях губернии.

Виктор Сазонов, спикер Самарской губернской думы:
- Это начало большой работы, которая проводится совместно «Единой Россией» и «Общероссийским народным фронтом». Мы совместными усилиями начали разработку концепции развития как региона, так и страны в целом. Жители Самарской области смогли принять участие в обсуждении конкретных проблем, существующих на территории региона. Были высказаны наиболее актуальные, на взгляд людей, живух на конкретных территориях, проблемы. И я считаю, что это показатель того, что мы должны продолжить эту работу именно в таком формате. В формате чтения бюджета совместно с гражданским обществом.


Александр Фетисов, секретарь регполитсовета «Единой России»:
- Если первоначально на обсуждениях «Народного бюджета» основной аудиторий были руководители районов, то на последующих этапах мы старались, чтобы в обсуждении принимали участие как можно больше представителей профессионального сообщества. Их участие придавало новый качественный уровень обсуждению проекта, так как выступали профессионалы, которые не понаслышке знают о той проблематике, которая есть на территории, и предлагают свои варианты решения вопросов.
Печать
Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30