Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2011, 17:50

Омский депутат-единоросс сбежал с 400 млн рублей, украденными у банка


В Омске суд заочно выдал санкцию на арест депутата Омского городского совета от партии "Единая Россия" Александра Дмитриева, обвиняемого в хищении средств ОАО "АКБ "Ак Барс Банк" на сумму свыше 400 млн рублей. Единоросс объявлен в международный розыск, сообщает РБК со ссылкой на управление по взаимодействию со СМИ Следственного комитета РФ.

По данным следствия, Дмитриев, украл миллионы в 2007-2009 годах, работая директором омского филиала банка. Он подыскал граждан, на которых по подложным документам было оформлено более 100 кредитных договоров ипотеки на общую сумму свыше 350 млн рублей. Эти деньги предназначались для инвестирования строительства жилого дома в Омске. Здание, которое до сих пор не достроено, на пересечении улиц Волховстроя и 1-я Северная начало возводить ЖСК "Образование", пишет "Комсомольская правда".

"За оформление договоров гражданам было выплачено вознаграждение в размере от 1 тысячи до 10 тысяч рублей каждому", - рассказал "Интерфаксу" представитель регионального следственного управления.

Кроме того, беглый ныне Александр Дмитриев через своих помощников по депутатской деятельности, являвшихся номинальными руководителями подконтрольных ему коммерческих предприятий, оформил кредиты на общую сумму около 80 млн рублей.

"Впоследствии заемные денежные средства по указанию Дмитриева были направлены не на строительство жилого дома, а перечислены сторонним и аффилированным организациям и предприятиям, а также использованы Дмитриевым в личных целях, в том числе на приобретение дорогостоящего имущества", - заявили в СКР.

С середины 2010 года депутат привлекался следствием в качестве свидетеля, позже - в качестве подозреваемого. "Он всегда являлся на встречи со следователем. Однако, начиная с декабря 2010 года, Дмитриев перестал приходить, а позже скрылся от органов следствия", - рассказала старший помощник руководителя омского управления СК РФ по связям со СМИ Лариса Болдинова.

В начале марта Александр Дмитриев, подозреваемый в махинациях с деньгами банка, был объявлен в федеральный розыск, но найти его пока не удалось. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями (статьи 159 и 201 УК РФ).

Известно, что Дмитриев является членом партии "Единая Россия" с 2005 года. Кроме того, он занимает пост директора ООО Инвестиционная компания "Иртыш".

Акционерный коммерческий банк "Ак Барс" (Казань) работает на финансовом рынке России с 1993 года. Уставный капитал банка составляет 19,2 млрд руб. Филиальная сеть насчитывает 20 филиалов в Татарстане, 27 филиалов в крупных городах России, 133 дополнительных офиса, 140 операционных касс, 12 операционных офисов, два кредитно-кассовых офиса.
Печать
В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930