Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2011, 10:17

Тайное выдвижение


Выборы Валентины Матвиенко оборачиваются скандалом — их и назначили как-то тайно. Несмотря на протесты оппозиции сенатором и спикером Совета Федерации питерский губернатор станет. Однако вся атмосфера шельмовства — неприятный сигнал о том, что власти не хотят соблюдать законы, когда это им невыгодно.

Выборы губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в муниципальные органы власти обставлены как спецоперация. Только недавно стало известно, по каким округам она пойдет на выборы, что является непременным условием для ее избрания спикером Совета Федерации. Выборы в «Петровском» и «Красненькой речке» назначены на 21 августа.

Сама Матвиенко накануне заявила, что пойдет на выборы в муниципальном совете «Округ Петровское» и в муниципальном совете «Красненькая речка». «Я понимаю, что сейчас начнется много инсинуаций - кто-то что-то скрыл, кто-то что-то не сказал…Что касается законности объявленных выборов и всего остального, юристы проверили законность объявленных выборов и подтвердили мне, что все сделано в соответствии с законодательством», - пояснила она «Коммерсанту».

Выдвижение кандидатов в этих округах закончилось еще на прошлой неделе. Таким образом, выдвижение Матвиенко осталось незамеченным оппозицией и у нее практически нет конкурентов на выборах. И, стало быть, нет почти никаких препятствий к получению поста сенатора и спикера Совета Федерации. «Валентине Ивановне для победы необходимо простое большинство голосов», - сообщил «Интерфаксу» глава совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов.

Оппоненты Матвиенко уже пообещали ее выдвижение опротестовать. Лидер отделения «Справедливой России» в Санкт-Петербурге, депутат Госдумы Оксана Дмитриева заявила, что партия готовит иск в суд о признании незаконными выборы по округам, где баллотируется губернатор города Валентина Матвиенко. «Вопреки действующему законодательству, намеченные для Матвиенко выборы 21 числа в МО «Петровский» и «Красненькая речка» не были преданы гласности, городской избирком не был уведомлен об этих выборах. Поэтому мы готовим иск в суд с требованием признать эти выборы незаконными», - заявила Дмитриева.

Шансов на то, что выдвижение Матвиенко опротестуют, практически никаких.

Власти наверняка сделали все, чтобы выдвижение выглядело относительно легитимно. К тому же должность спикера Совфеда была обещана губернатору президентом и в обмен на то, что она оставит пост. При таком уровне договоренностей горизбирком ни в коем случае не рискнет. Хотя формально он и проведет проверку. По словам главы городской избирательной комиссии Дмитрия Краснянского, сейчас Горизбирком изучает документы о назначении выборов и проверяет законность объявления выборов в округах. «Главное – выяснить, была ли публикация о выборах, - пояснил Дмитрий Краснянский. – Если она была, то можно сказать, что выборы объявлены. Если публикации не было — нет».

Тайна выдвижения заключается в том, что Валентина Матвиенко далеко не самый популярный губернатор, а оппозиция обещала выставить против нее серьезных спаринг-партнеров. В таком раскладе шансы действующего губернатора на победу становились далеко не очевидными: к ним было бы по полной программе приковано внимание общественности и СМИ, борьба была бы жесткой, . Тут уже хоть веди кампанию под лозунгом «проголосуй за Матвиенко — избавь от нее город».

Выдвижение Валентины Матвиенко — очередная демонстрация того, что власти редко оглядываются на ими же принятые законы, если речь идет о крупных ставках.

То есть проявляют ровно то, что Дмитрий Медведев называет «правовым нигилизмом». Само по себе объявление, что губернатор станет сенатором уже было на грани приличия. Все-таки ценз оседлости для сенаторов вводили с тем объяснением, что представитель законодательной власти должен пройти процедуру выборов. То есть как паллиатив от ситуации, когда человек просто покупает мандат сенатора и не имеет никакого отношения ни к региону, ни даже просто к законотворческой деятельности. Можно, конечно, возразить, что к региону Валентина Матвиенко имеет самое прямое отношение. Но факт остается фактом — никакой выборной процедуры с избрания губернатором в 2003 году она не проходила.

И когда решение созрело — провести Матвиенко быстро через муниципальные выборы — оно тоже оказалось квазилегитимным. Фактически были придуманы выборы, а затем еще и оттерты потенциальные конкуренты. Если бы получилось, надо полагать, то и сами выборы постарались бы провести в обстановке секретности.

Такой нарочито пренебрежительный подход к закону и — шире — установленным правилам игры является следствием слабости ограничителей для бюрократии. Фактически подход «что хочу — то и ворочу» становится ответом на все вопросы. Прежде всего потому, что спросить за действия власти в стране почти некому.
Печать
В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930