Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2011, 09:29

Блогеров – в президенты. Глава ИнСоР: Алексей Навальный сейчас "созревает"


В субботу глава Института современного развития (ИнСоР) Игорь Юргенс сообщил, выступая на радиостанции «Эхо Москвы», что считает целесообразным выдвижение на президентских выборах кандидатуры известного блогера Алексея Навального. Вчера в беседе с «НГ» он расширил круг потенциальных выдвиженцев и объяснил, почему это может оказаться полезным для страны. Участие в выборах Навального, считает Юргенс, помогло бы Медведеву набрать голоса во втором туре – если он пойдет на выборы вместе с другим популярным кандидатом.

Игорь Юргенс по-прежнему уверен в том, что идеальным вариантом на выборах было бы выдвижение от тандема согласованной кандидатуры Дмитрия Медведева: «При непротивлении Владимира Путина, который занял бы достойное место его старшего товарища и помощника».

Юргенс подчеркивает: «То, что кандидат от тандема – Медведев или Путин – выигрывает, нет сомнения, поскольку поддержка обоих очень высока». В кампании, напоминает собеседник «НГ», наверняка примут участие старые кадры, проверенные зубры прежних избирательных кампаний: Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, возможно, Григорий Явлинский, кто-то от ПАРНАСа: «Но это все фигуры, которые много раз уже были в списках, и мы понимаем, что они ничего выиграть не смогут».

Алексей Навальный, по выражению Юргенса, сейчас «созревает»: «Он для меня интересен тем, что говорит правду, причем иногда обостренную. И при этом является, судя по его речи, человеком интеллигентным, много читавшим, юристом – то есть знающим право, что очень важно». Навальный, указывает глава ИнСоРа, владеет самыми современными способами общения с людьми, способами «прямой демократии»: «Он блогер, у него сотни тысяч читателей. У него в руках орудие, которое в самой острой форме продемонстрировано в Северной Африке. Которое начинает работать и в других странах, где у классической демократии есть какие-то сбои. Или вообще нет классической демократии, как, например, в арабских странах».

Юргенсу интересна эта прямая демократия блогеров: «Навальный слушается и читается как человек исключительно острый. Я считаю, было бы полезно для страны, если бы он попробовался на предстоящих выборах, а мы бы посмотрели, что этот метод прямой демократии дает для политической картины». Навальный, уверен Юргенс, выборы не выиграл бы: «Но это событие стало бы очень интересным с точки зрения политологии и социологии. Как ведет себя избиратель в кибервек, если он считает, что формальные выборы не отражают его точку зрения?»

Конечно, Навальный не составил бы конкуренцию Медведеву, указывает собеседник «НГ»: «Но если проанализировать их заявления, они – союзники, и, условно говоря, Навальный во втором туре призвал бы голосовать за Медведева – это логически можно предположить». Корреспондент уточнила – не идет ли речь о гипотетическом выдвижении одновременно Путина и Медведева? Юргенс подтвердил, что не отвергает такого варианта.

Правда, оговаривается Юргенс, «у нас даже нет намека на то, как будет все происходить в тандеме, потому трудно прогнозировать, как все было бы во втором туре»: «Избиратель сегодня все более апатичен. Равнодушен к официальным выборам. Я за то, чтобы выдвигалось большое число здравых людей, известных в стране – в этом ряду и Михаил Касьянов, и Григорий Явлинский, и Борис Немцов. Но это традиционные выдвижения – «позиции и оппозиции». А вот выдвижение Навального с помощью блогов и инструментов прямой демократии, доходящей до компьютеров каждого пользователя и избирателя, – это интересно и современно. Такие сценарии будут на следующих выборах, и можно было бы понять, как это работает уже сейчас».

Напомним, на днях Игорь Юргенс выступил соавтором замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Евгения Гонтмахера в нашумевшей статье, где президенту советовали как можно скорее заявить о выдвижении своей кандидатуры на выборах-2012. Корреспондент «НГ» поинтересовалась: не было ли откликов на эту работу из Кремля и Белого дома в адрес Юргенса? «На меня никто из официальных лиц за четыре года не пытался воздействовать. Традиционные комментарии Пескова и Тимаковой – уважительные, но отстраненные: «Мы не комментируем высказывания аналитиков, с которыми знакомы». Давления на меня не отказывались», – ответил Юргенс.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30