Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2011, 09:36

Путин возвращается, а Медведева толкают бросить ему вызов


С новой силой начал муссироваться вопрос, кто же в России пойдет в президенты от власти. Есть новые данные, что в избирательной кампании в 2012 году собирается поучаствовать Владимир Путин, а вот Дмитрий Медведев еще не определился. Агентство Reuters со ссылкой на три высокопоставленных источника сообщило, что Владимир Владимирович уже близок к принятию решения о своем участии в президентских выборах. Ведь он «имеет гораздо больше поддержки со стороны народа, чем Медведев». Другой источник Reuters уточнил, что Путин, став президентом, возможно, назначит премьера-реформатора, чтобы развеять опасения в том, что его возвращение приведет к застою. К слову, согласно опросу Фонда «Общественное мнение», в июне Медведева поддерживали 47% россиян, Путина — 57%. Так что все шансы на победу у ВВП есть.

ПРИЗЫВ. Тем временем команда Медведева уже громогласно начала призывать своего лидера идти на второй срок, что может свидетельствовать о том, что хозяин Кремля еще в раздумьях. В среду сразу два его советника — глава Института современного развития Игорь Юргенс и замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер — призвали Медведева через газету «Ведомости» больше не нагнетать интригу и объявить о планах пойти на второй срок. По их мнению, возвращение Путина приведет к застою. Открыто ведет кампанию против Путина и в поддержку Дмитрия Медведева и лидер «Правого дела» Михаил Прохоров. Подталкивает к выдвижению Медведева и Запад. Так, немецкий канцлер Ангела Меркель после недавней встречи с российским президентом попросила разрешения называть его «господин кандидат».

В интернете уже периодически раздаются призывы к Медведеву отправить своего премьера в отставку — мол, в оппозиции ВВП не выживет.

ПРОГНОЗ. Пока эти заявления выглядят, как попытка подтолкнуть Путина и Медведева к радикальному шагу — противопоставить себя партнеру по тандему. По мнению близкого к Кремлю депутата Госдумы Сергея Маркова, до сентября, когда состоится съезд «Единой России», они точно не станут объявлять о выдвижении своих кандидатур. А возможно, и до декабрьских выборов в Госдуму. Но Марков не отрицает участие в выборах Путина. «В «Единой России» все считают, что команда должна идти на выборы вместе, а вот кто на какой позиции — будет решать общая команда после парламентских выборов», — заявил нам Марков. Кстати, также считает и оппозиционный политолог Станислав Белковский. Как заявил он в комментарии для РБК, интрига будет сохраняться вплоть до парламентских выборов, чтобы обеспечить полную поддержку путинской «Единой России» со стороны админресурса. А это возможно только в том случае, если чиновники будут думать, что Путин пойдет в президенты.

ЗА ОДНОГО РВУТ МАЙКИ, ДРУГОГО ДЕЛАЮТ СУПЕРГЕРОЕМ


Путин возвращается, а Медведева толкают бросить ему вызов


Уже появились движения в поддержку Путина. Например, аналог украинского Femen, получившее название «Армия Путина». Первой акцией россиянок стало видеообращение, в котором одна из них со словами «Порву за Путина» разрывает свою майку. Девушки призвали всех, кто хочет видеть ВВП на посту президента, присоединиться к ним и порвать у кого что есть. На сегодня в «путинской армии» почти 5 тысяч сторонников.

Путин возвращается, а Медведева толкают бросить ему вызов


Креативно подходят к делу и сторонники Медведева. На днях в центре Москвы появились плакаты, на которых президент изображен в образе киногероя — Капитана Америки. На плакате написано: «Для создателей киносаги «ВВ прикроет» и «Капитан Россия. Первый властитель».
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31