Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2011, 16:41

Болезнь легионеров: Участие зарубежных организаций ставит под вопрос использование бренда ОНФ на выборах


Бренд «Общероссийского народного фронта» нельзя будет использовать во время избирательной кампании, если в него будут вступать иностранные организации, считает член Центризбиркома Евгений Колюшин. Между тем зарубежные партии активно заявляют о вступлении в ОНФ. Последнее прибавление — Прогрессивная социалистическая партия Украины.

Прогрессивная соцпартия Украины (ПСПУ) единогласно проголосовала за вступление в ОНФ во вторник, соответствующее решение подписала председатель партии Наталья Витренко. «Считаем, что волеизъявление граждан бывшего СССР на референдуме 17 марта 1991 года о сохранении Союза не утратило юридической силы и указывает путь спасения наших стран и народов», — говорится в этом документе.

Участие зарубежных организаций в ОНФ стало возможно благодаря декларации «Интернациональная Россия», которая позволяет вступать во «фронт» общественным и политическим организациям других стран. Ранее к «Интернациональной России» примкнул российский фонд «Око» в Латинской Америке, фонд «Украина–Россия», общественные и политические объединения из Латвии, Белоруссии, Финляндии, Эстонии, Приднестровья, Молдавии.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, также участвующий в «фронтовых» праймериз, высказался по этому поводу следующим образом. «Поскольку ОНФ создавался как российское движение в поддержку российской политической системы, формальное членство зарубежных организаций в нем не предусмотрено», — заявил он, комментируя информацию о вступлении в ОНФ движений «Новая Молдавия» и «Возрождение Приднестровья». По его словам, эти организации де-факто в ОНФ «не состоят».

«Фронт» официально отреагировал на это заявление устами своей «медиаприемной». Слова Косачева, сообщили там, являются «его личным мнением» и противоречат четвертому пункту Декларации ОНФ, согласно которому «фронт» «открыт для всех, кто разделяет наши цели и задачи». Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков отметил: «Мы будем, конечно, рады тому, что к нам присоединяются единомышленники не только внутри страны, но и из других стран». Вместе с тем он напомнил, что вступить в ОНФ «при всем желании невозможно, это не организация, к нему можно только присоединиться».

Заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин пояснил «МН», что вступающие в ОНФ партии из бывших советских республик «преимущественно представляют радикальный фланг тамошних пророссийских сил». «Экзотическое исключение — это Йохан Бекман из Финляндии, — уточнил аналитик. — У себя на родине он находится в политической изоляции. Это он написал книгу о том, что Политковскую убили, чтобы скомпрометировать Путина». Макаркин полагает, что присоединяющиеся к ОНФ партии являются по сути маргинальными и рассчитывают на поддержку Москвы в обмен на выражение лояльности.

«По российскому законодательству ОНФ юридическим лицом не является, это не организация и не движение, — заявил «МН» член ЦИК Евгений Колюшин. — В выборах будет участвовать не «Народный фронт», а «Единая Россия». Но если к ОНФ присоединяются зарубежные партии и при этом бренд ОНФ будет использоваться на выборах, то это будет противоречить избирательному законодательству». Колюшин, правда, оговорился, что «собака зарыта в деталях», однако добавил, что присоединение иностранных организаций к ОНФ может дать повод для рассмотрения вопроса о законности его деятельности на выборах.

Наталья Рожкова
Печать
Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36НОМ: Выборы в приграничных регионах проходят без сбоев17:36Песков сообщил, что трижды не смог проголосовать из-за перегрузки17:32В Липецкой области ночью пропали 50 избирательных бюллетеней17:31История выборов и назначений главы Республики Тыва17:28На выборах в Запорожской области явка превысила 69%17:25Выборы должны оставаться механизмом перемен и обновления17:19Вторая процедура цифрового сейф-пакета прошла в ОП РФ во второй день ЕДГ17:18В Бурятии проголосовало более 28% избирателей17:11Задача наблюдателя – помогать обеспечивать прозрачность выборов17:11На «Карту сообщений» НОМ поступило 197 396 сообщений17:04Абсолютное большинство проблемных сигналов не подтверждается16:59В регионах с невысокой явкой завтра возможен её взрывной рост16:53ЦОН работает в штатном режиме16:48Тактические сюжеты этих выборов16:46Первышов проголосовал на выборах депутатов Госдумы16:45Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930