Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2011, 16:41

В "Справедливой России" царит хаос


Первыми разброд и шатание в рядах продемонстрировали Сергей Миронов и Николай Левичев. Как сообщают агентства, депутат ГД Сергей Миронов несказанно обрадовался возникшей ситуации. «Похоже, Бабаков уходит в Народный фронт. Наконец-то!? – восторженно написал Миронов. Однако Миронова «подрезал» функционер «СР» Николай Левичев, показав, что Миронов совершенно не контролирует ситуацию.

Сначала Левичев накинулся на Бабакова с претензиями.

«Бабаков возглавлял воронежское отделение партии, и за это время рейтинг отделения упал до катастрофического минимума» - негодовал Левичев, отметив, что это снижало шансы Бабакова на предстоящих выборах в ГД. «Вот он, видимо, и выступил с письмом, пытаясь продать себя подороже. Жалеть об этом его шаге никто в партии не будет» - сообщил он.

Спустя время Левичев, поостыв, сообщил ИТАР-ТАСС нечто другое.

«Александр Бабаков не подтвердил информацию о своем открытом письме (в котором заявил, что выходит из партии), о котором сообщается в ряде СМИ. Я ему отправил смс-сообщение и спросил, подтверждает ли он это. В ответ получил ответ - нет" – заявил Левичев.

Понять, чему же тогда радовался Сергей Михайлович Миронов в своей электрической «щебеталке» оказалось затруднительно.

Ситуацию усугубила вступившая в дело депутат Госдумы, член президиума центрального совета "Справедливой России" Оксана Дмитриева. Она подтвердила Firstnews, что Александр Бабаков таки уходит из партии и намеревается вступить в ОНФ. Сама она узнала об этом из письма вице-спикера. Знает ли Сергей Миронов о том, что высокопоставленный однопартиец покидает ряды эсеров, она сказать затруднилась.

Информацию о выходе Бабакова подтвердил и депутат ГД РФ Геннадий Гудков, но поскольку речь идет о потере, Гудков объявил Бабакова «малозаметным».

"Я подтверждаю информацию (о выходе Бабакова). Александр Михайлович Бабаков всегда был самым компромиссным членом нашей фракции, который никогда никого не критиковал, не ругал, особой активности не проявлял» - сообщает РИА Новости. Гудков также сообщил, что помощники Бабакова подтвердили информацию о его намерении войти в ОНФ. И для солидности отметил, что «мы об этом знали еще вчера».

Знали «вчера» в «СР» о демарше Бабакова или нет, значения уже не имеет, поскольку все говорит о том, что для лидеров партии заявление Бабакова стало полной неожиданностью. Иначе с чего бы вдруг председатель (!) партии «Справедливая Россия» Николай Левичев стал бы SMS-иться с Бабаковым, чтобы запросить у него подтверждение позиции.

Наблюдатели диву даются такому хаосу, поскольку первые лица «Справедливой России» противореча сами себе, теряют реноме серьезных политиков прямо на глазах.
С другой стороны эксперты говорят о серьезном кризисе, в котором оказалась когда-то перспективная организация.

Например, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, считает, что уход Александра Бабакова - очень серьезное событие, которое свидетельствует о глубоком кризисе в «Справедливой России». Такое мнение он высказал в беседе с «Актуальными комментариями».

«Вступление Бабакова в ОНФ свидетельствует о структурном кризисе ”Справедливой России”», - отметил эксперт. По словам Орлова, когда создавалась, партия, она была коалицией лояльных, но не вошедших в «Единую Россию» элит.

Как отметил эксперт, после отставки Миронова с поста председателя Совета Федерации надежды многих из деятелей «Справедливой России» на продвижение во власть не оправдались. «Так что уход из «Справедливой России» Бабакова - ответственного, крупного политика, занимающего пост зампреда Государственной Думы - является серьезным сигналом о глубоком кризисе в партии» - резюмировал политолог, предположив, что это – не последний уход из партии.»

В свою очередь, политолог Павел Данилин напомнил о том, каким потенциалом располагал Бабаков в рамках партии и показал, чем обернется потеря ключевой фигуры для «Справедливой России».

«Бабаков был одним из главных спонсоров справедливороссов. К тому же, он привел в «Справедливую Россию» самую дееспособную часть организации, которой являлась партия «Родина» - отметил эксперт. Он напомнил, что «именно «Родина» имела наивысший рейтинг при слиянии в единую организацию. После нее шла Партия пенсионеров, а РПЖ в лице Миронова и Левичева была замыкающей».
«Я считаю, что уход Бабакова - это начало политического банкротства «Справедливой России» - подчеркнул эксперт.
Печать
Тактические сюжеты этих выборов16:46Первышов проголосовал на выборах депутатов Госдумы16:45Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Враги не сумели разобщить российское общество16:11Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930