Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2011, 13:40

Честные выборы под наблюдением


Десять лет своей деятельности отмечает Российский фонд свободных выборов. Общественный контроль в избирательном процессе - метод фонда, а главная задача - демократизация российского общества.

Появление здоровой конкуренции среди общественных институтов - достаточно новое для России явление. За последние годы десятки общественных организаций заявили о себе как компетентные и авторитетные средства контроля за избирательным процессом. Заметное влияние на развитие избирательной системы России оказывают Ассоциация "Гражданский контроль", общественный совет "Честный выбор", cовет Российского общественного института избирательного права.

Председатель Совета Игорь Борисов отметил, что, несмотря на молодость гражданского общества в России, его развитие идет интенсивно:

"Сегодня мы можем говорить о том, что мы обогнали ряд зарубежных и международных организаций с точки зрения содействия государственным органам в реализации гражданских прав со стороны гражданского общества. Не знаю другой страны, где бы представители общественности так тесно и конструктивно работали бы с государственным органами, с избирательными комиссиями".

Подготовка к выборам 2012 года в России и усовершенствование избирательного процесса - задача общероссийской тренировки, которая будет проходить с 15 по 30 августа. Оттачивать технологию будут на базе девяти участковых комиссий, но не в течение 12-ти часов, как в реальном времени, а трех-четырех.

Результат работы Фонда свободных выборов над совершенствованием избирательного процесса выходит за рамки исключительно одной системы, уверен глава ЦИК Владимир Чуров:

"Этот опыт будет использоваться не только Российском фондом, но и пригодится родственным по направлениям деятельности организациям всего общества в целом".

Гражданское общество организует горячие линии и дает информацию государственным органам в режиме он-лайн, разрабатывает документы на перспективу и контролирует практику применения законов о выборах. Права граждан на участие в управлении государством должны быть защищены и реализованы в полном объеме, подчеркнул председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов:

"Работа такая ведется и с ЦИК России, и с некоторыми международными организациями. В частности - с СНГ, где на базе Межпарламентской Ассамблеи СНГ представители общественности участвуют в круглых столах и подготовке некоторых проектов нормативных актов".

Истина, как известно, познается в сравнении. Игорь Борисов охарактеризовал тенденции, направления и динамика общественного участия в избирательных системах России, СНГ и мира:

"В Старом Свете и в Америке стагнация избирательной системы. Даже те новации первой необходимости - автоматизация избирательного процесса - там застопорилась. Что касается СНГ - это единство многообразия, каждое государство имеет свою уникальную избирательную систему. Россия идет свои путем, и перед каждым федеральным циклом постоянно проходят поправки. Эти поправки проходят во многом благодаря действиям гражданского общества, которое дает отчеты, рекомендации в ЦИК, Госдуму, в Совет Федерации".

До начала выборов в России есть время, работа над совершенствованием избирательного законодательства продолжается. Активное участие общества в этом процессе - лучшая гарантия реализации политических и гражданских прав.


Аудиоверсия программы
Печать
На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31