Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2011, 10:45

Игры с бюрократией


Выступление Владимира Путина на межрегиональной конференции «Единой России» было первым из подобных мероприятий, которое произошло уже после объявления о создании ОНФ. И если раньше, по понятным причинам, в выступлении Путина в качестве институциональной и организационной составляющей безальтернативно доминировала «Единая Россия», в качестве чьего лидера и выступал премьер, то сейчас интрига заключалась в том, какое внимание в его речи будет уделено партии, а какое - ОНФ.

В итоге, практически все свое выступление Путин посвятил перечислению успехов и дальнейших шагов власти по улучшению социально-экономической ситуации в Уральском федеральном округе, не связывая их особенно как с «партией власти», так и с ОНФ. Говоря «мы», премьер в первую очередь имел в виду себя. Таким образом, он обозначил стремление консолидировать вокруг себя как элиты, так и «рядовой электорат» на вне институциональной основе.

Позднее премьер объяснил причины такого игнорирования двух политических субъектов. Начав с позитивных перспектив ОНФ (обновление элиты, налаживание каналов обратной связи и т.п.) он в весьма мягкой форме, но публично предъявил претензии как «Единой России», так и Народному фронту. При этом следует отметить, что ничего принципиально нового не прозвучало: Путин и раньше в весьма мягкой форме транслировал подобные претензии. Правда, сейчас они были обнародованы в концентрированной форме и на весьма статусном мероприятии, что не должно позволить элитам в очередной раз проигнорировать идущие от власти сигналы.

В частности, относительно «Единой России» было заявлено, что партия является консолидирующей силой общества, в активе которой - проекты практически во всех сферах деятельности. Именно благодаря единороссам, по мнению Путина, негативный эффект от кризиса был гораздо мягче, чем он мог бы быть. Вместе с тем, у партии, по мнению ее лидера, в силу длительного нахождения у рычагов управления «наступает привыкание к власти, снижается порог чувствительности к проблемам граждан, интересам конкретного гражданина». Это расхолаживает, и кажется, что доминирующее положение – нечто само собой разумеющееся и дарованное свыше, хотя подобное доминирующее положение необходимо подтверждать ежедневной работой.

Именно такой стимулирующей силой и должен был стать ОНФ, однако способы его создания не совсем удовлетворяют премьера. В частности, Путин выступил против того, «чтобы во Фронт вступали “по разнарядке”, чтобы работа строилась по бюрократическим, командным законам, искусственно накручивались так называемые массовость и участие». Правда, по его же словам, тех, кто стремится разделить эти цели, кто не по указке, а по собственному осознанию делает выбор, очень много.

Павел Салин, эксперт Центра политической конъюнктуры
Печать
Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930