Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2011, 09:22

Гвардия Путина


На выборах в Госдуму граждане будут голосовать не только за Владимира Путина и его партию, но и за его правительство. Региональные списки народного фронта могут возглавить восемь его подчиненных, в основном вице-премьеры.

Лидерами региональных списков «Единой России» могут стать шесть вице-премьеров и два министра, чья работа признана эффективной, рассказали «Ведомостям» собеседники в Кремле, правительстве и «Единой России». Это первые вице-премьеры Виктор Зубков и Игорь Шувалов, вице-премьеры Александр Жуков, Вячеслав Володин, Игорь Сечин и Дмитрий Козак, а также министры Юрий Трутнев (Минприроды) и Сергей Шойгу (МЧС).

По словам федерального чиновника, будет три этапа наполнения членами правительства списков «Единой России», формируемых вместе с Общероссийским народным фронтом. На первом включают тех, чье участие в выборах согласовано, а регионы определены. На втором и третьем в списках появятся чиновники, по поводу которых нет однозначного решения или сложнее подбор территории.

На первом этапе в списки попадут Трутнев и Шойгу, баллотировавшиеся от «Единой России» в 2007 г., а также Зубков. Зубкова на прошлой неделе уже попросила об этом группа общественных деятелей Волгоградской области. Зубков пообещал поехать в регион, пообщаться с жителями и дать ответ 20 июля. Трутнев, как и четыре года назад, возглавит пермскую группу, а Шойгу скорее всего сменит регион — переберется из Ставропольского края в Новосибирскую или Иркутскую область.

На втором этапе в списки могут попасть Володин, Жуков и Шувалов; в участии в выборах первых двух, входящих в высший совет партии, собеседники «Ведомостей» не сомневаются. Первый скорее всего возглавит список в родной Саратовской области. Куратору спорта Жукову уготован Калининград, выбранный одним из регионов для проведения в 2018 г. чемпионата мира по футболу, а Шувалову, курирующему подготовку к саммиту АТЭС 2012 г., достанется Приморский край.

Информацию о выдвижении Жукова подтвердил калининградский единоросс: на минувшей неделе тройку лидеров списка обсуждал местный политсовет, кроме Жукова в списке фигурировал один из функционеров «Опоры России» и бизнесмен. Жукова могут попросить выдвинуться 11 спортивных организаций, вошедших в народный фронт и базирующихся на спорткомплексе, но местные единороссы получили указание не торопиться, сообщил он.

На третьем этапе рассматривается, но как менее вероятное выдвижение Сечина по одному из южных регионов, где развита энергетическая отрасль, и Козака. Сечин может пойти от Ставрополья, полагает человек, близкий к руководству «Единой России». Вице-премьер уже побывал в регионе на открытии Невинномысской ГРЭС.

Козаку предлагалось не менее пяти регионов, знает источник в аппарате народного фронта, в том числе Петербург: он входит в шорт-лист кандидатов в губернаторы города. Но он координирует рабочую группу президента Дмитрия Медведева по децентрализации, и его выдвижение требует дополнительного согласования.

Привлекать министров не только из числа единороссов, как на прошлых выборах, позволяет надпартийный статус формирующего списки народного фронта, объясняют собеседники «Ведомостей». По словам одного из них, окончательные решения отложены до августа, до окончания праймериз.

Полная версия статьи
Печать
Враги не сумели разобщить российское общество16:11Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930